Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Медведев ограничил госзакупки иностранных лекарств

02.12.2015 15:54

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, ограничивающее госзакупку импортных лекарств. Соответствующий документ от 30 ноября опубликован на сайте кабмина в среду, 2 декабря.

«Принятое решение направлено на развитие отечественного производства лекарственных препаратов», — говорится в тексте распоряжения.

По новым правилам, заказчик будет вынужден отклонить предложение о поставке лекарств иностранного производства при наличии по меньшей мере двух заявок от компаний из стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). При этом заявка поставщика должна соответствовать требованиям к документации о закупке.

В сентябре президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет отказываться от лекарств и медицинского оборудования зарубежного производства.

В том же месяце Медведев сообщил, что закупки медицинской техники иностранного производства продолжатся до тех пор, пока российские производители не наладят выпуск аналогичных товаров.

В августе в Министерстве торговли и промышленности разработали список медицинских товаров, на которые распространяется ограничение при государственных закупках. После этого премьер дал правительству ряд поручений, касающихся поддержки отечественного производства лекарств.

В ЕАЭС входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан, а Армения, Молдавия и Украина имеют статус наблюдателей. Сообщество было сформировано в 2001 году.

По сообщению Ленты.ру

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России