Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

МЕДВЕДИ ПОДБИРАЮТСЯ К ГОРОДУ

23.01.2009 18:09

Популяция бурых медведей в Ленобласти устойчиво растет, а граница ареала их обитания все больше приближается к границам Санкт-Петербурга. В настоящий момент следы косолапых можно встретить во Всеволожском, Гатчинском и Ломоносовском районах. Об этом и многом другом 23 января в ходе пресс-конференции в ИТАР-ТАСС рассказал журналистам председатель комитета по контролю, охране и регулированию использования объектов животного мира областного правительства Алексей Кожаев.

Сегодня, 23 января, в пресс-центре регионального отделения ИТАР-ТАСС проходит пресс-конференция на тему «Возрождение охотничьих традиций в Ленинградской области: проблемы и возможности». Как предает корреспондент ЛЕНОБЛИНФОРМ, председатель комитета по контролю, охране и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Алексей Кожаев сообщил журналистам, что, по мнению специалистов комитета, некоторые виды животных, занесенные в Красную книгу Ленобласти, включены туда неоправданно. В качестве примера, Алексей Кожаев привел такой вид как росомаха, которая заходит в леса Ленобласти лишь изредка. В то же время численность популяция серых гусей, представленная на территории региона, от регистрации в Красной книге не возрастает. «Выдра и косуля включены в Красную книгу неоправданно», - так же сообщил Алексей Кожаев, – «Если будет открыта охота на косулю, то появится и стимул ее охранять, а то, что она в Красной книге не защищает её». Так же Алексей Кожаев посетовал на бобров. По его словам, эти животные зачастую приносят вред, подтапливая дороги, а квота на их добычу в год составляет 1300 особей, чего явно недостаточно.

Всего же, в Петербурге и Ленобласти около 130 тысяч лицензированных охотников. Больше всего в Ленинградской области охотятся на водоплавающие виды животных - уток и гусей, на диких копытных - таких как кабан и лось. При этом в последние году кабанов популяция кабанов в Ленобласти выросла. Согласно квоте, в 2008 году добыча кабанов составляла 1,5 тысяч голов, лосей - 800. По словам Алексея Кожаева, в лесах региона стало больше медведей - около 1700, причем, судя по косвенным данным, косолапые все ближе приближаются к территории Петербурга. Ранее граница ареала распространения медведей проходила значительно дальше.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области