Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Мелегежская Горка мечтает о строительстве очистных сооружений и реконструкции центра культуры и досуга

24.02.2014 13:30

Руководство Мелегежского сельского поселения отчиталось перед жителями, рассказав об итогах социально-экономического развития в 2013 году и о задачах на 2014 год, сообщает пресс-служба Тихвинского района.

С докладами на конференции, проходившей в центре культуры и досуга деревни Мелегежская Горка, выступили глава поселения Владимир Пацук и глава местной администрации Николай Спиряков. Вместе с сельчанами состояние дел оценивали глава Тихвинского района Александр Лазаревич, заместитель начальника отдела газоснабжения и газификации комитета по ТЭК Ленинградской области Владимир Заботкин, заместитель главы районной администрации по общим вопросам Татьяна Ким и председатель комитета ЖКХ администрации Тихвинского района Олег Каливецкий.

На территории Мелегежского сельского поселения расположено 13 деревень с общей численностью населения 1073 человека. И работа местных органов власти была нацелена на устойчивое развитие всех населенных пунктов, реализацию намеченных планов в социальной политике, жилищно-коммунальном хозяйстве, благоустройстве.

Доходы бюджета поселения в 2013 году составили 15,3 млн рублей, из которых собственные доходы – лишь 3,4 млн рублей, остальное – привлеченные средства из вышестоящих бюджетов. На территории работают 14 предприятий и организаций, в том числе, Андреевская школа и детский сад, который посещают 32 ребенка. «Градообразующим» предприятием центральной усадьбы является ЗАО «Сельхозпредприятие Андреевское», где работают 162 человека.

В 2012 году в Мелегежкой Горке на смену работавшей на дорогой электроэнергии котельной пришла котельная газовая, что окончательно сняло проблему теплоснабжения домов. В прошедшем году работы на объектах ЖКХ продолжились. В частности, на собственные средства поселения заменен участок тепловых сетей, благодаря софинансированию из областного и федерального бюджетов выполнены капремонты общего имущества в двух многоквартирных домах. В целом на жилищное хозяйство израсходовано 1,8 млн рублей. В планах 2014 года – разработка схемы водоснабжения и водоотведения деревни Мелегежская Горка, что позволит поселению участвовать в региональной программе реконструкции данных систем.

Большое внимание уделяется благоустройству территории. В прошлом году в Мелегежской Горке появились две детские площадки. В крупных деревнях по просьбе старост организован централизованный вывоз мусора, и эта работа будет продолжена. К примеру, в этом году планируется организация контейнерной площадки в деревне Клинец.
По программе «Социальное развитие села» предоставлена квартира семье молодых специалистов, всего за 3 года жильем обеспечены 4 молодые семьи.

Владимир Пацук и Николай Спиряков отдельно поблагодарили совет ветеранов, старост деревень, старших по домам и обычных жителей за активное участие в жизни поселения. Николай Кириллович привел пример, когда при ремонте дороги в деревни Кострино и Остров сельчане оказали помощь в вырубке деревьев на обочинах. Всего на содержание дорог местного значения в 2013 году из местного бюджета направлено 797 тысяч рублей.

В прошлом году деревня Мелегежская Горка отметила 535-летие, в связи с чем она была удостоена грамоты Законодательного собрания Ленинградской области. На торжестве по случаю юбилея уважаемым жителям деревни был вручен знак «За заслуги перед Мелегежским сельским поселением». Организацией торжеств занимался Андреевский центр культуры и досуга при поддержке районного отдела по культуре. Кстати, на развитие культуры бюджет поселения выделил значительные для села средства – 3,3 млн рублей.
Как отметил глава сельской администрации Николай Спиряков бюджет поселения этого года впервые пополнится за счет акцизов на нефтепродукты в размере 1,8 млн рублей. Это целевые средства, предназначенные для ремонта и содержания дорог, и их размер зависит от протяженности дорог поселения, прошедших паспортизацию. В целом бюджет поселения 2014 года планируется в районе 12,6 млн рублей.

К приоритетным задачам в наступившем году сельские власти относят привлечение средств на разработку проекта реконструкции дома культуры и канализационно-очистных сооружений в деревне Мелегежская Горка. Не менее важно найти средства на устройство резервуара для аварийного запаса воды на котельной в центральной усадьбе и приобретение дизель-генератора, а также на замену окон, устройство ограждения и благоустройство территории Андреевской сельской школы и детсада.

В рамках принятых в поселении муниципальных программ запланирован ремонт водопровода и участка горячего водоснабжения к многоквартирным домам, а также ремонт дорог в Мелегежской Горке и деревне Ново-Андреево.

По итогам работы в 2013 году участники конференции признали работу совета депутатов и администрации Мелегежского сельского поселения удовлетворительной.

Фото - vk.com
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района