Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Международная космическая станция отдалилась от Земли на 2,5 км

16.12.2012 18:43

Средняя высота полета Международной космической станции (МКС) увеличена почти на 2,5 километра, чтобы создать оптимальные условия для пристыковки пилотируемого корабля "Союз ТМА-07М", старт которого намечен на 19 декабря с Байконура, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП-ЦНИИмаш).

Ранее планировалось, что коррекция пройдет в четверг, однако маневр был неожиданно перенесен по просьбе американской стороны менее чем за час до начала операции из-за того, что в нужный момент один из элементов конструкции солнечных батарей не занял необходимое положение.

Коррекция орбиты МКС проведена, в том числе, для тестирования новой системы экстренного уклонения станции от обломков космического мусора.
Стандартная процедура "увода" МКС от космического мусора (DAM — Debris Avoidance Maneuver) предусматривает, что решение об уклонении должно быть принято не позже, чем за 23,5 часа до сближения с опасным объектом.

Новая система может быть использована в случае дефицита времени — если опасный обломок был обнаружен слишком поздно. Процедура PDAM (Pre-Determined Debris Avoidance Maneuver) позволяет принять решение об "уводе" станции всего лишь за три часа до сближения.

Для экстренного изменения орбиты будут использоваться двигатели российского грузового корабля "Прогресс", пристыкованного к надирному стыковочному узлу. Импульс может быть выдан за 140 минут до опасного сближения.

На "Союзе ТМА-07М" 19 декабря на МКС отправятся Роман Романенко (Роскосмос), Крис Хедфилд (Канадское космическое агентство) и Томас Машберн (НАСА). Стыковка с МКС запланирована на 21 декабря.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина