Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Мы – из блокады

18.04.2014 18:39

В преддверии Дня Победы в малом зале администрации, состоялось собрание тихвинских ветеранов, имеющих статус жителей блокадного Ленинграда.

До сих пор нет точных данных о количестве жертв Ленинградской блокады. Эвакуация населения началась уже в первый месяц войны и продолжалась все 900 осадных дней. Это было очень трудно, многие гибли в пути от болезней и обстрелов. Но тысячи ленинградских детей выжили благодаря Дороге жизни, пролегавшей через Ладожское озеро. Многие из них после окончания войны не вернулись в родной город на Неве, обосновались в других населенных пунктах, обзавелись семьями.

В Тихвинском районе сегодня проживает 97 человек, испытавших на себе тяготы блокады. Для кого-то из них блокада длилась 2 года, для кого-то несколько месяцев. Самому старшему блокаднику – 97 лет, младшим – по 71.

Организация блокадников сегодня входит в состав районной организации ветеранов войны и труда и участвует во всех мероприятиях. Но есть у блокадников и свои, особые даты, которых нельзя забыть. Это 8 сентября 1941 года, когда вокруг Ленинграда сомкнулось вражеское кольцо, 18 января 1943года – прорыв блокады и 27 января 1944 года – ее полное снятие.

На собрании выступил председатель районного совета ветеранов Владимир Бугаев, он ответил на вопросы блокадников, призвал активнее участвовать в работе первичных организаций ветеранов, которые действуют во всех микрорайонах и сельских поселениях. Здесь, в советах ветеранов, они могут получить помощь, найти ответы на многие вопросы. Например, прозвучала просьба организовать курсы по обучению пользования компьютером и терминалами. Такое обучение в Тихвине уже ведется в рамках Университета старшего возраста.

Большинством голосов участники собрания утвердили Нину Петрову координатором секции блокадников в составе районной организации ветеранов. 

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района