Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Рощино

Мы помним, мы чтим, мы гордимся...

11.05.2017 13:16

В течение всего апреля жители нашего муниципального образования несли в Рощинский центр культурного досуга фотографии своих близких, воевавших в годы войны, чтобы в День Победы встать в колонну участников акции «Бессмертный полк» и пронести штандарт с портретом своего героя.

День Победы в нашей стране всегда был и остается главным праздником, чему соответствует масштабность и в подготовке к нему и в самих мероприятиях 9-го мая.

В течение всего апреля жители нашего муниципального образования несли в Рощинский центр культурного досуга фотографии своих близких, воевавших в годы войны, чтобы в День Победы встать в колонну участников акции «Бессмертный полк» и пронести штандарт с портретом своего героя.

Именно в этой акции, которая уже давно шагнула за пределы нашей страны, благодарность и преклонение перед подвигом павших и героев, переживших войну, объединили миллионы российских семей и слились в единую реку народной памяти, которая с каждым годом становится все многочисленнее.

В первые майские дни подготовка к празднованию Дня Победы вышла на финишную прямую и набрала максимальное количество оборотов. Активисты Совета молодежи участвовали в акциях «Георгиевская ленточка» и «Вахта памяти», возлагая цветы и венки к братским захоронениям, расположенным на территории нашего муниципального образования, оказывали адресную помощь ветеранам, ухаживали за саженцами в «Роще памяти», посаженной в год 70-летия Победы.

5-го мая в загородном отеле «Райвола» состоялся традиционный торжественный обед и концертная программа для ветеранов. В поселках Пушное, Цвелодубово и Победа были проведены концерты, подготовленные для ветеранов уже правнуками Победы.

6-го мая солисты народного фольклорного театра «Забава» выступили перед жителями поселка Первомайское-1.

Конечно, все предпраздничные акции и мероприятия имели четкий посыл – это память о людях, остановивших фашизм в середине 20-го века и давших возможность существования под мирным небом всем ныне живущим. Эта мысль и стала лейтмотивом торжественно-траурных митингов, которые состоялись 9-го мая в поселках Цвелодубово, Пушное, Победа и в городском поселении Рощино.

Несмотря на холодную и ветреную погоду, к моменту начала главного парада страны на Красной площади столицы у большого экрана, установленного в центре поселка, уже начали собираться люди. Чувства гордости за свою страну и преклонения перед поколением победителей были поддержаны знакомыми и любимыми целыми поколениями мелодиями военных лет, которые после окончания прямого эфира, параллельно с кадрами военной хроники на экране, транслировались по всему поселку.

А кульминацией этого святого для всех россиян дня стал момент, когда торжественное шествие, во главе которого чеканила шаг знаменная группа, приблизилось к месту проведения митинга, и на сцену вышел ведущий.

За время проведения митинга, с предшествующей ему панихидой по погибшим, объявлением Левитана об окончании Великой Отечественной войны, всеми словами выступающих, стихами и леденящим душу звуком метронома, предшествующим минуте молчания, энергетика людской благодарности советским солдатам, остановившим фашизм в середине прошлого века, достигла своей кульминации к началу церемонии возложения цветов и венков к «вечному огню» на братском захоронении.

Сухие выстрелы троекратных ружейных залпов, произведенные салютной группой, открыли путь, казалось, безбрежному и бесконечному потоку людей с венками и цветами, которые под пронзительную мелодию «Журавлей» шли к святому пламени, трепетно горящему среди гранитных плит, в летящих искрах которого виделись отблески всех салютов, прошедших за 72 года в Великий День Великой Победы! По окончании митинга, в сквере у Дома культуры, у «полевой кухни» выстроилась вереница желающих отведать солдатской каши с тушенкой, а духовой оркестр исполнял песни военных лет.

Начавшийся снегопад внес коррективы в дальнейшую праздничную программу, и концерт, запланированный на улице, пришлось перенести в зрительный зал. Однако, это не испортило настроение ни многочисленным зрителям, ни самим артистам, которые в ходе всего представления под названием «Майский вальс» дарили вместе с песнями и танцами всем собравшимся в этот холодный майский день все тепло своей души, вкладывая в каждый концертный номер свою частичку общей благодарности подвигу отцов, дедов и прадедов за их Великую Победу, подвигу, о котором мы будем вечно помнить, который будем вечно чтить и которым всегда будем гордиться!

Администрация МО «Рощинское городское поселение»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино