Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов: «Какой миномёт?»

10.02.2016 17:35

Как заявил в беседе с корреспондентом «Леноблинформа» глава администрации Выборгского района, украденный с воинского захоронения в Высоцком миномет решили не искать, потому что все равно не надут.

В конце декабря прошлого года мы писали о том, что с воинского захоронения №54 в городе Высоцке Выборгского района был похищен миномет 27-го калибра, служащий украшением мемориала.

Глава администрации Высоцкого сельского поселения, обнаруживший пропажу, сразу же обратился с заявлением в 101-е отделение полиции. А районные СМИ поспешили сообщить, что миномет ищут и в скором времени обязательно найдут. Как оказалось, поторопились.

«Результатов нет. Из 101-го отделения полиция только письма с какими-то вопросами присылают и все», - сообщил Леноблинформу глава администрации Высоцкого СП Сергей Рогов. Так сотрудников правоохранительных органов больше волновала оценка нанесенного поселению материального ущерба, а также - является ли мемориальный миномет оружием или нет?

«Конечно, формально материального ущерба городской администрации не нанесено. Мы не покупали этот миномет, он не стоит у нас на балансе. Очевидно же, что это элемент мемориальной композиции, памятника культурного наследия. О том, является ли похищенный миномет оружием, не могу сказать, я же не эксперт. Насколько я понимаю, это орудие ничего сложного из себя не представляет. Но ему много лет, а все детали у него внутри или разобраны, или проржавели», - комментирует Сергей Рогов.

В правоохранительных органах нам так и не смогли сообщить, было ли возбуждено уголовное дело по факту хищения миномета с братского захоронения, поэтому за комментариями мы решили обратиться к главе администрации Выборгского района Геннадию Орлову, случайно встретив его в коридорах правительства Ленобласти.

«Какое захоронение? Какой миномет?» - удивился Орлов.

«Миномет. С воинского захоронения №54 в Высоцке. Это в Выборгском районе. Это у вас», - постарался внести ясность наш корреспондент.

«Мне ничего не докладывали! Сейчас все выясним, - продолжал недоумевать глава администрации Выборгского района, после чего начал звонить по телефону. Набрав номер главы района Александра Лысова, он высказал ему свое недоумение:

«Почему я тут в правительстве и не знаю ничего? Меня спрашивают, как пулемет? А я говорю: стреляет!»

После демонстративно-шуточного «накручивания хвостов» за несвоевременное информирование, Геннадий Орлов резюмировал полученную информацию: «Не ищут, потому что все равно не найдут. Может, восстановят потом».

Сроки восстановления украденного орудия озвучены не были.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района