Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Минрегион внес в правительство постановление о перерасчете платы за общедомовые нужды

28.02.2013 17:07

Министерство регионального развития разработало и внесло в правительство РФ проект постановления об изменения порядка предоставления и оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды.  

Проект предусматривает, что взимание платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды будет проводиться в размере, не превышающем установленный норматив потребления этих услуг «с включением по решению общего собрания собственников помещений <…> возникающей разницы в состав платы за содержание и ремонт многоквартирного дома, размер которой определяется собственниками», уточняется на сайте ведомства.

Кроме того, документ должен создать условия, стимулирующе потребителей и исполнителей коммунальных услуг к установке приборов учета потребления коммунальных услуг, а также введение поэтапно повышаемых коэффициентов, увеличивающих нормативы их потребления.

Минрегион также предлагает освободить потребителей от обязанности ежемесячно предоставлять исполнителям коммунальных услуг информацию о показаниях счетчиков. При этом предлагается установить возможность перерасчета платежа за коммунальные услуги по итогам проверки, проводимой один раз в 6 или 12 месяцев.

Минрегион также предлагает ввести процедуру фиксации коммунальными службами  количества фактически проживающих в жилом доме лиц в случае, если число жителей используется при расчете размера платежа.

Напомним, 25 февраля Владимир Путин раскритиковал ситуацию с ростом тарифов в ЖКХ в ряде регионов РФ, в том числе и Петербурге, где платежи в нескольких районах увеличились на 40%. По итогам совещания Путин поручил правительству в течение недели установить предельную планку роста тарифов по ЖКХ, отметив при этом, что в целом по стране рост не должен превышать 6% в год.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России