Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Опасность под ногами. В Молодцово находят мины вместо картошки

07.09.2020 12:48

В Кировском районе службы МЧС проводят разминирование территорий, выделенных под участки многодетным семьям в поселке Молодцово.

Как выясняется, многодетным семьям Кировского района Ленинградской области администрацией были выделены земельные участки в поселке Молодцово. Но во время земляных работ, собственники начали обнаруживать взрывоопасные предметы, оставшиеся в земле еще со времен Великой Отечественной войны. В связи с чем Администрацией района было принято решение обратиться в региональное МЧС с просьбой провести зачистку местности.

В ведомстве пошли на встречу. Как сказал заместитель начальника Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Ленинградской области Владимир Левентов: «Было принято решение оказать помощь многодетным семьям, для чего и были привлечены федеральные силы и средства».

Специалисты сводного отряда, состоящего из сотрудников Главного управления МЧС России по Ленинградской области, Невского и Ногинского спасательных центров МЧС России, а также Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России занимаются поиском взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны и их уничтожение.

На данный момент прошло совещание с представителями местной администрации и членами инициативной группы. И проведена рекогносцировка (обход и осмотр) участка работ, которая позволила определиться с границами участка (10,2 Га) и определить порядок проведения работ. Территория была разбита на боксы для сплошной очистки от взрывоопасных предметов на глубину до 50 см. Сейчас спасатели проводят разведку местности, во время которой находят и обезвреживают обнаруженные взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны.

По предварительной информации, работы будут проводиться на протяжении трех недель, однако возможно изменение сроков проведения по погодным условиям. Для безопасности жителей на время проведения работ доступ на территорию ограничен.

 

 

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области