Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Кингисеппский район - Совет

Митинг, посвященный прибытию в Кингисеппский район "Эстафеты Победы", состоялся в Ивангороде

12.05.2015 15:00

Торжественный митинг, посвященный Эстафете Победы, состоялся на Братском захоронении Советских воинов в городе Ивангороде. 

Ставшая уже традиционной, "Эстафета Победы" с 2004 года проходит вдоль внешних границ государств-участников СНГ и посвящена в этом году 70-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она стартовала 2 февраля 2015 года в Бресте и Мурманске в память о мужестве и героизме воинов-пограничников и в соответствии с решением Совета командующих пограничными войсками стран СНГ пройдет во многих городах Содружества.

1 мая Эстафета Победы уже в 4-й раз прибыла в Ивангород. Символ Эстафеты был внесен эстафетной группой военнослужащих к месту проведения торжественного митинга возле памятника советским воинам.

Глава МО "Кингисеппский муниципальный район" Александр Иванович Сергеев, выступая перед собравшимися на митинге, обратился к ветеранам, офицерам, сержантам и рядовым, жителям Ивангорода и Кингисеппского района со словами приветствия.

Он отметил символичность того, что Эстафета Победы проходит по границам Северо-Западного округа России. "Это эстафета мира и дружбы, и миром и дружбой мы всегда будем делиться со своими соседями" − сказал Александр Иванович. Он поздравил всех с наступающим праздником Великой Победы, призвал хранить память о подвигах советского народа в Великой Отечественной войне, пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни. "Рассказывайте молодежи, как вы жили и приближали этот великий День Победы" − с такими словами в заключение своего выступления обратился к ветеранам Александр Иванович Сергеев.

Также на митинге выступили Глава МО "Город Ивангород" Михаил Борисович Корнеев, представители районной администрации, совета ветеранов и пограничной службы ФСБ России.

В память о павших в Великой Отечественной войне советских военнослужащих на митинге была объявлена минута молчания, почетным караулом был произвел оружейный залп.

Затем настоятель-протоиерей Свято-Троицкой церкви отец Александр провел панихиду по погибшим воинам.

После панихиды эстафетной группе Эстафеты Победы был отдан приказ продолжить следование по линии государственной границы.

В завершение торжественного митинга к подножию памятника Советским воинам на Братском захоронении в Ивангороде были возложены траурные венки и цветы.    

Финиширует Эстафета Победы 28 мая в Москве на Поклонной горе. Её символы будут переданы на хранение в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. и в Центральный пограничный музей ФСБ России.

Текст и фото: город-кингисепп.рф

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Кингисеппский район - Совет