Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Депутаты Ленобласти определились с тем, как надо митинговать

05.12.2014 19:25

На очередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области были рассмотрены сразу два проекта закона о митингах и шествиях на территории 47-ого региона.

Инициаторами одного проекта стали депутаты фракции КПРФ, другого – единороссы.

По словам лидера фракции КПРФ Регины Илларионовой, концепция у обоих законопроектов одинаковая. Но ряд положений, инициированных ее командой, она считает более демократичными, поскольку они имеют меньше запретов не только и не столько на само проведение митингов, сколько на территории, где их можно проводить.

Например, законопроект от «Единой России» запрещает проводить митинги и демонстрации на территории, где расположены здания органов государственной власти и местного самоуправления, культовые здания и сооружения, здания культурно-массового и торгового назначения, городские площади, парки и сады. Запрет действует в том случае, если митингующие заполнят более четверти участка, на котором соберутся. Зпрещается митинговать на дорогах общего пользования, если пешеходная зона занята больше, чем на треть.

Коммунисты считают такие запреты нецелесообразными. В свою очередь, депутат от «Единой России» Олег Петров категорично высказался по отношению к законопроекту, предложенному КПРФ. Аргументируя свою позицию, он сослался на мнение рабочей группы, которая, рассмотрев оба законопроекта и сравнив все их нюансы и отличия, предложила взять за основу проект «Единой России».

При голосовании проект КПРФ был отклонен. В первом чтении принят законопроект «Единой России», который теперь ждет процедура второго чтения.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области