Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Мнимые водопроводчики и электрики обманули пенсионеров на сотни тысяч рублей

07.08.2020 13:08

Полиция Петербурга вывела на чистую воду аферистов, которые воровали деньги у пожилых граждан, представляясь специалистами в коммунальной сфере. 

Полицейские установили причастность группы мошенников к имущественным преступлениям в отношении пенсионеров Невского и Красногвардейского районов, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

В конце мая блюстители закона задержали троих подозреваемых. Результаты следствия не оставили сомнений в том, что задержанные причастны к 11 таким преступлениям. На черное дело аферисты выходили с февраля по конец мая нынешнего года. Во всех случаях жертвами стали пожилые люди.

«В одном из эпизодов злоумышленники проникли в квартиру, представившись работниками электроэнергетической компании, и пока хозяйка квартиры отвлеклась, похитили у нее деньги», – рассказали в ведомстве.

По этому факту возбудили уголовное дело по статье за кражу, которая предусматривает наказание от крупного штрафа до пятилетнего заключения.

«В остальных случаях соучастники по отработанной схеме похищали деньги у пенсионеров, представляясь то водопроводчиками, то электриками, – сообщает пресс-служба. – Они якобы меняли оборудование, а потом забирали за свои мнимые услуги деньги».

Ущерб по этим фактам варьируется от 8 до 57 тысяч рублей. Уголовные дела возбуждены по статье за мошенничество, что грозит наказанием вплоть до лишения свободы на пять лет.

Аферисты нанесли ущерб в общей сложности на 300 тыс. рублей.

Сейчас двое подозреваемых находятся под домашним арестом, еще одна соучастника заключена под стражу и содержится в следственном изоляторе.

Возможно, раскрыты не все эпизоды их преступной деятельности. В этом вопросе разбирается полиция.  

Авторы: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга