Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Глава областного КУГИ Владимир Артемьев: «Многодетные семьи из Петербурга получат дачи в Ломоносовском районе, но жителями Ленобласти они не станут»

12.11.2012 17:53

Завтра, 13 ноября, состоится первое совместное заседание сразу двух правительств — Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В числе вопросов, уже выдвинутых для обсуждения — безвозмездная передача в собственность Петербурга участков в Ленобласти по программе бесплатного предоставления земли многодетным петербургским семьям для дачного строительства.

Впервые об этой практике Александр Дрозденко заявил в сентябре на собственной пресс-конференции по случаю 100-дневного пребывания на посту губернатора Ленобласти.

«Мы с Георгием Сергеевичем Полтавченко подписали соглашение — пока в черновом варианте — о передаче почти 67 гектаров земли, которая находится в собственности Ленобласти, городу Санкт-Петербургу для решения проблемы с выделением земельных участков многодетным петербургским семьям», — сказал тогда губернатор Ленобласти.

Уже известно, что земля под участки будет выделена в поселке Лебяжье Ломоносовского района, на территории бывшего сельскохозяйственного училища. Корректировки границ между регионами при этом не предполагается. Обеспечение участков необходимой инфраструктурой и подведение коммуникаций будет осуществляться за счет бюджета Петербурга.

При этом следует понимать, что многодетные петербургские семьи получат в Ленобласти именно дачные участки, а не наделы под индивидуальное жилищное строительство. Подписанное на уровне двух губернаторов соглашение не предполагает переселения жителей северной столицы в соседний регион, об этом корреспонденту «Леноблинформ» рассказал председатель областного комитета по управлению госимуществом Владимир Артемьев.

«Главное отличие здесь в том, что дача не предполагает регистрации по месту жительства: ведь до получения участка семья должна иметь регистрацию в Петербурге, это одно из условий соглашения», – пояснил чиновник.

При этом дачное строительство не исключает возможности получения нового или улучшенного по сравнению с прежним жилья, отмечает Артемьев: во-первых, никто не станет заставлять людей жить на даче постоянно, а во-вторых, решение квартирного вопроса в плановом порядке никто не отменял.

«Появится свое, новое или лучшее жилье – многодетные смогут переехать в эту квартиру, но дача за ними все равно останется», – пояснил председатель областного КУГИ.

При этом Артемьев посоветовал не фокусироваться на теме регистрации или «прописки», как зачастую именуют этот институт в Российской Федерации.

«Сейчас идет процесс реформирования системы соцобеспечения граждан – уход от привязанности к месту регистрации. Например, уже сейчас можно быть зарегистрированным в одном месте, а медицинскую помощь получать в другом. Думаю, вопрос регистрации в ближайшем будущем перестанет быть ключевым элементом для получения социальных преимуществ, но это  только перспектива», – отметил чиновник.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области