Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Многофункциональный Центр предоставления Государственных и муниципальных услуг в Приозерске. Первые итоги.

21.01.2014 17:43

За месяц до нового года в Приозерском районе произошло значимое событие – в соответствии с майским Указом Президента России, согласно которому к 2015 году не менее чем 90 % граждан должны быть доступны госуслуги по принципу «одного окна», в Приозерском районе (втором районе в области после Всеволожского) в Бизнес-центре на ул. Калинина, 51 был открыт Многофункциональный Центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Еще тогда Светлана Потапова отметила, насколько МФЦ важен для района:

– Открытие такого комфортабельного многофункционального Центра для района – это событие. Мы планомерно шли по пути создания «единых окон» по оказанию муниципальных, федеральных услуг в своих учреждениях, потому что это удобно для населения. А теперь у наших граждан есть возможность, независимо от ведомственности услуг, получать их «в одном окне», не бегая по очередям. Это удобно и, я уверена, наше население это оценит и будет довольно.

О первых итогах работы Центра рассказывает директор филиала «Приозерск» Сергей Денисов.

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

– Филиал «Приозерск» рассчитан на прием заявлений одновременно посредством 14 окон. Сейчас мы принимаем заявления от граждан и юридических лиц на предоставление 14 государственных услуг. Это 9 услуг Комитета социальной защиты населения, 3 услуги Росреестра и одна услуга архивного комитета, позволяющая гражданам получить более десятка различных архивных справок.

Сегодня граждане идут в МФЦ с самыми разными вопросами. С момента открытия 9 декабря специалистами Приозерского МФЦ обработано более 4200 обращений граждан и юридических лиц, из них более 1100 – консультации по различным вопросам оказания государственных услуг. Самыми популярными являются услуги Росреестра и кадастровой палаты. За ними обратились более 80 % заявителей.

Если же говорить в целом, по каким вопросам обращаются граждане в МФЦ, то это вопросы по поводу назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка семьям, проживающим в Ленобласти; единовременной выплаты лицам, также постоянно проживающим в нашем регионе и состоящим в браке 50, 60, 70 и 75 лет; денежной компенсации гражданам из числа жертв политических репрессий на оплату расходов, связанных с отсутствием в домах центрального отопления и газоснабжения; ежегодной денежной компенсации для многодетных семей на каждого ребенка (до 18 лет) на приобретение комплекта одежды и школьных принадлежностей; ежемесячной денежной компенсации части расходов по коммунальным услугам ветеранам труда и жертвам политических репрессий; ежемесячного денежного вознаграждения лицам, удостоенным звания «Ветеран труда Ленинградской области»; ежемесячной выплаты лицам, работавшим в тылу, либо награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, ветеранам труда и жертвам политических репрессий; ежемесячной денежной компенсации коммунальных услуг специалистам бюджетной сферы; денежной компенсации инвалидам расходов, связанных с содержанием транспортных средств.

Также граждане обращаются за выдачей архивных документов, предусматривающих их пенсионное обеспечение (о трудовом стаже; о заработной плате; о работе во вредных, опасных условиях, о переименовании, реорганизации, ликвидации предприятия; о несчастном случае на производстве; о награждении ведомственными наградами; о прохождении обучения; о работе в колхозах; об угоне в плен с территории Ленинградской области; о раскулачивании; о пребывании в детских учреждениях интернатного типа; об опекунстве, о попечительстве, усыновлении).

Кроме того, предоставляем информацию Федеральной службы судебных приставов из банка данных исполнительных производств и сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости; сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Нередки, как я уже говорил, обращения по поводу Государственного кадастрового учета.

И здесь я бы хотел остановиться на документах, предоставляемых гражданами самостоятельно при обращении за государственной или муниципальной услугой. Они определены в соответствии с п. 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В любом случае, при обращении заявителю необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации. При обращении уполномоченного представителя заявителя необходимо представить надлежаще оформленную доверенность. Остальные документы определяются регламентами оказания конкретной услуги.

Кроме того, в МФЦ можно обратиться и просто за консультацией о порядке предоставления той или иной услуги.

Все услуги и консультации центра – бесплатны. Заявителем оплачивается только государственная пошлина за оказание некоторых услуг, в случаях, определенных законодательством.

ДЕНЬ ЗАВТРАШНИЙ

По словам Сергея Денисова, в самое ближайшее время через МФЦ можно будет подать заявление на получение или замену паспорта гражданина Российской Федерации на территории РФ, а также на регистрацию или снятие с регистрационного учета по месту жительства или временного пребывания. Можно будет подать заявление на предоставление государственных услуг Фонда социального страхования РФ, на получение полиса обязательного медицинского страхования. В помещении центра будет организовано предоставление услуг Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

В ближайшей перспективе будет организован прием заявлений о постановке детей на учет для зачисления в детский сад, а также на предоставление девяти муниципальных услуг, оказываемых администрациями поселений Приозерского района, в том числе: о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма; на перевод из нежилого (жилого) помещения в жилое (нежилое); согласование перепланировки и переустройства жилого помещения; признание жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; выдача разрешений на организацию розничного рынка; разрешений на установку рекламных конструкций; утверждение проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Планы по расширению числа услуг, предоставляемых посредством МФЦ, большие.

Информация о режиме работы МФЦ и об актуальном перечне предоставляемых услуг доступна на официальном сайте Комитета экономического развития Ленинградской области www.econ.lenobl.ru.

Татьяна Перова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района