Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Молочные реки Ленобласти станут еще шире

09.12.2014 17:24

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, открывая сегодня в Кингисеппском районе Ленобласти новое молочное производство, очень хвалил 47-й регион за высокие показатели.

Вместе с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко министр присутствовал на церемонии торжественного открытия и ввода в эксплуатацию первой очереди новой молочно-товарной фермы в ЗАО «Племзавод «АгроБалт» в деревне Большая Пустомержа Кингисеппского района. Новая ферма – это двор на 600 скотомест беспривязного содержания, доильный зал на 56 мест одновременного доения коров и большое количество новых рабочих мест.

Николай Федоров отметил, что Ленинградская область занимает в России второе место по производству молочных продуктов. Чем больше повышается в России спрос на отечественные продукты, тем активней развивается сельское хозяйство региона и в том числе его молочная составляющая.

«Молочная продукция, выпускаемая в Ленинградской области, выше уровнем по сравнению с продукцией других регионов. Она существенно отличается качеством, она на порядок выше, - сказал министр сельского хозяйства. - Надо отдать должное советской школе молокопроизводства, тогда были заложены основы и кадровый потенциал, чтобы Ленобласть блистала качеством производимой продукции. Сейчас мы не только не потеряли эту школу, а добавили к ней современные технологии, соответствующие мировым стандартам».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко не без гордости выслушал похвалы министра.

«Мне очень приятно, что в последние несколько месяцев, в непростой ситуации, которая сложилась в стране, у нас создаются новые сельскохозяйственные объекты, теплицы, фермы. Мы умеем работать по-европейски, у нас есть федеральная поддержка. Я думаю, что у нас есть неплохие тенденции на будущее!» - сказал глава 47-го региона.

В свою очередь, директор департамента животноводства Минсельхоза РФ Владимир Лабинов также констатировал, что Ленинградская область входит в число лидеров-производителей молока, однако, по его мнению, останавливаться на этом нельзя, поскольку в помощи области остро нуждается ее сосед, Санкт-Петербург.

«Ситуация в городе противоположная. Уровень самообеспечения молочной продукцией Санкт-Петербурга - самый низкий по России, ведь, как мы все понимаем, коровы на Невском проспекте жить не могут», - пояснил Владимир Лабинов.

Анастасия Рябинина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области