Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Молодежь Ломоносовского района отправилась по местам обороны Ораниенбаумского плацдарма

25.01.2013 11:31

Сегодня , 25 января, в 10.00 на площади у воинского мемориала в деревне Гостилицы был дан торжественный старт 15-й автопробегу ветеранов Великой Отечественной войны и учащейся молодежи Ломоносовского района по кольцу обороны Ораниенбаумского плацдарма. Свою акцию они посвятили 69-летию полного снятия блокады Ленинграда. На автопробег, уже ставший доброй традицией, вышли представители всех поселений Ломоносовского района, главы администрации, депутаты, представители общественных, молодежных и патриотических организаций Ленинградской области, Петербурга, Москвы.

Пробег стартовал от Гостилицкого мемориала , на месте откуда началась операция по снятию блокады Ленинграда. 8-метровый обелиск из гранита установлен на братской могиле 3185 советских воинов, в память о подвигах советских солдат в Великой Отечественной войне. Здесь похоронено четверо Героев Советского Союза, получивших это звание в боях за Гостилицы. 

Из Гостилиц колонна автомобилей двинулась по кольцу обороны Ораниенбаумского плацдарма. Участники акции возложат венки и цветы у памятников «Январский гром», «Якорь», «Атака», расположенных на Гостилицком шоссе. Самой дальней точкой автопробега станет мемориал «Защитникам Ленинградского неба» в поселке Лебяжье, где тоже состоится митинг. Сделав круг по территории Ломоносовского района, автопробег завершится почти там же, где и начался - у деревни Гостилицы, но уже у другого мемориала - на горе Колокольня, у памятника «Непокоренная высота». Здесь находился наблюдательный пункт командующего 2-й ударной армии Ивана Федю?нинского, которая наносила удар с Ораниенбаумского плацдарма. В память о тех событиях в 2005 году на горе поставлена тринадцатиметровая стела в форме цифр 105,3 - именно так обозначается эта высота на картах местности.

 

Фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района