Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Молоко каждый день – просто праздник какой-то!

15.10.2014 17:06

Чтобы ребенок был здоров и приносил домой хорошие оценки, ему нужно выпивать не меньше 200 миллилитров молока в сутки. Эту установку свято блюдут в Ленинградской области. Каждый день всем областным школьникам бесплатно дают стакан натурального молока.

К реализации общероссийской национальной программы «Школьное молоко» наш регион подключился первым. Как рассказала корреспонденту «Леноблинформа» разработчик программы Валентина Семенова, Ленобласть выступила «первопроходцем» по ее внедрению и первой среди всех, в сентябре 2006 года, приняла региональный закон, согласно которому каждый обучающийся 1-4 классов имеет право на ежедневное получение 200 миллилитров молока. При этом годом ранее в Гатчинском районе уже был запущен пилотный проект, благодаря которому молоком обеспечили 28 районных школ.

На сегодняшний день программа действует во всех школах Ленинградской области. Только в этом году из областного бюджета было выделено 93 млн рублей, чтобы 55 тысяч учащихся могли укрепить свое здоровье. В следующем году финансирование увеличится до 95 млн рублей, поскольку ожидается прирост первоклассников.

Младшим молоко, старшим - йогурт

Валентина Семенова выразила надежду на то, что молоко будут получать и дети постарше. Аминокислоты и витамины, которые содержатся в молоке, крайне необходимы для подрастающего организма, считает она. Кроме того, сегодня в молоко добавляется йод, который благотворно влияет на щитовидную железу и улучшает умственные способности ребенка.

О том, удастся ли распространить программу на детей среднего и старшего школьного возраста, мы спросили представителей администрации Ленобласти.

Заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, начальник отдела социальной защиты и специальных учреждений Ольга Проничева сказала, что в среднем возрасте у детей меняются вкусовые предпочтения: после детского сада им нравится питьевое молоко, а дети постарше любят уже другие молочные продукты, например, йогурт.

«Если мы будем транслировать опыт программы на детей старшего возраста, то предложим давать им уже не молоко, а йогурт», - предположила собеседница «Леноблинформа».

Заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варенов подтвердил, что такая возможность есть, поскольку предприятия региона производят всю линейку молочной продукции и потенциально могут обеспечить этими продуктами всех школьников.

Молочное веселье

Поскольку младшие школьники лучше усваивают знания о пользе молока через игру, для них ежегодно проводится праздник «День школьного молока». В этом году он прошел в городе Тосно и собрал около 500 учащихся начальных школ шести расположенных по соседству районов.

По словам Александра Варенова, этот праздник пользуется успехом у детей. Он рассказал, что 1 сентября во время визита в одну из областных школ, он удивился, когда к нему подошли дети и спросили, будет ли праздник молока в этом году. И сегодня, когда праздник состоялся, было видно, что дети ждали его, и что им на нем было интересно.

Ребята участвовали в веселых конкурсах, забавлялись игрой с ростовой куклой-коровой, делали фото на память, с вниманием наблюдали за театрализованным представлением и радовались подаркам. На протяжении всего праздника они вместе с педагогами с нетерпением ждали награждения победителей областного конкурса творческих работ, из которых сложилась настоящая детская галерея в Тосненском районном культурно-спортивном центре. На суд жюри поступило 60 работ от 28 команд. Юные конкурсанты выполнили поделки из подручных материалов, в том числе - коробочек из-под молока, а также рисунки и плакаты.

По итогам конкурса победителями стали третьеклассники Ям-Тесовской средней общеобразовательной школы и четвероклассники средней общеобразовательной школы «Лесколовский центр образования», которые подготовили вместо со своими педагогами коллективные работы. В индивидуальном зачете лучшей признали работу ученицы 4-го класса Торосовской основной общеобразовательной школы Кристины Фроловой.

Помимо почетных дипломов, классы-победители, в том числе и все одноклассники Кристины Фроловой, получили билеты в Большой театр кукол. Все участники конкурса получат благодарственные письма и грамоты.

Фото: Анастасия Панфилова, "Леноблинформ".

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти