Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко предложил отправлять начинающих фермеров в женский монастырь

10.08.2016 16:01

Губернатор Ленобласти похвалил монахинь Иоанновского женского монастыря за их труд и предложил им проводить экскурсии для начинающих фермеров, обучая их ведению хозяйства.

Это произошло сегодня во время рабочей поездки главы региона во Всеволожский район. В поселке Вартемяги Александр Дрозденко посетил подворье Иоанновского ставропигиального женского монастыря, в подсобном хозяйстве которого - 5 коров, ульи, участки для выращивания картофеля и других культур.

«Мы прекрасно понимаем, что в сегодняшнем мире невозможно все делать вручную, - сказал он на встрече с монахинями. - И, конечно, ушло то время, когда сестры вручную заготавливали сено, работали в поле».

Год назад губернатор передал монастырю трактор «Беларус», который подворье просило для работ на своей ферме. В этом году помощь более серьезная. При содействии правительства области для монастыря приобретен комплект навесной и прицепной техники - для работ в саду, огороде и на молочной ферме.

«В один из приездов, разговорившись, мы приняли абсолютно, на мой взгляд, правильное, хоть и несколько эмоциональное решение о том, что нужно помочь монастырю в обзаведении современной техникой, сельхозмашинами, - объяснил Александр Дрозденко журналистам на пресс-подходе. - И я очень благодарен сельхозпредприятиям, которые откликнулись на мою просьбу и поделились сельхозтехникой, вся она российского и белорусского производства. Причем, трактор такой, какой и просили сестры - неприхотливый в использовании, к которому всегда можно найти запчасти».

В комплект переданной монастырю техники входят прицепное оборудование для ведения сева (машина для внесения удобрений, самосвальный прицеп), уборки трав (косилка, ворошилка, подборщик сена) и навесное - для погрузочно-разгрузочных работ (погрузчик, вилы и ковш).

«Мне всегда очень приятно бывать здесь потому, что это подворье, у которого стоит поучиться ведению хозяйства очень многим нашим начинающим фермерам и животноводам, - поделился Александр Дрозденко впечатлениями о качестве монастырского труда. - Здесь, действительно, полный порядок - и на ферме, и в парке, и на остальной территории. Только вот ограждение подворья нужно восстановить, мы поможем и в этом».

Как подчеркнул губернатор, не все крестьянско-фермерские хозяйства могут похвастать такими удоями - до 25 литров молока от коровы в сутки. Глава региона высказал идею водить на Иоанновское подворье экскурсии для начинающих фермеров.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области