Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Взял на работу школьника или инвалида – получи «морковку»!

16.02.2017 13:05

О трудоустройстве подростков и людей с ограниченными возможностями шла речь на сегодняшнем заседании правительства Ленинградской области.

По словам губернатора Александра Дрозденко, лекции и убеждения не всегда являются эффективными при определении профессии для подрастающего поколения, поэтому в настоящее время пока не придумано ничего лучше, чем трудотерапия.

Ежегодно во время летних каникул тысячи школьников Ленобласти работают в трудовых бригадах. Прошлым летом около 10 тысяч подростков успели не только отдохнуть, но и заработать, а это около 75% от общего числа старшеклассников, живущих в регионе. В нынешнем году на работу во время каникул планируется привлечь не меньше 8,5 тысяч человек.

Особое внимание при комплектовании трудовых бригад уделяется подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Руководство Ленобласти надеется привлечь к трудотерапии школьников бизнес. Сейчас частные компании с опаской берут на работу несовершеннолетних и не всегда готовы тратить средства на временную рабочую силу. Однако их должно заинтересовать предложение о том, что часть заработной платы школьникам будет компенсирована из бюджета.

Не менее заманчивое предложение к бизнесменам касается и трудоустройства инвалидов. Частным компаниям дают полмиллиона рублей при условии создания специализированных рабочих мест для инвалидов. Благодаря этому областные власти рассчитывают трудоустроить в 2017 году больше тысячи инвалидов.

«Эта "морковка", которую мы даём компаниям, 500 тысяч рублей - хорошие инвестиции в производство, и они сегодня работают», - считает Александр Дрозденко.

Пока что лишь 37% инвалидов Ленобласти трудоустроены. Но к 2020 году областные власти надеются увеличить этот показатель до 50%.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области