Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости

Можно ли снизить налог на недвижимость?

10.07.2015 10:47

На июльской «горячей линии» Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области рассмотрели вопросы кадастровой стоимости недвижимости. Граждан интересовали методы определения кадастровой стоимости и способы ее оспаривания. Напомним, что от кадастровой стоимости в настоящее время рассчитывается земельный налог для всех земельных участков и налог на имущество в отношении некоторых объектов капитального строительства. Кадастровая стоимость квартир, домов, коммерческих помещений, земельных участков, отличается в различных районах Ленинградской области, и формирование этой стоимости зависит от множества факторов.  Всем дозвонившимся жителям Ленинградской области ответил начальник отдела кадастровой оценки Филиала Денис Шереметьев.

Как показала «горячая линия», граждан интересует, как кадастровая стоимость связана с рыночной, а также насколько часто обновляется определенная государством кадастровая стоимость недвижимости – ведь рынок не стоит на месте. Денис Шереметьев объяснил, что очередной тур государственной кадастровой оценки проводится не чаще чем раз в три года и не реже, чем раз в пять лет.

Граждан интересовало, какие факторы учитываются при определении кадастровой стоимости - например, качество почв на садовом участке. Рыночные достоинства, такие как наличие коммуникаций, близость к населенному пункту и другие очевидные преимущества значительно влияют на рыночную стоимость. Как рассказал начальник отдела кадастровой оценки Филиала, кадастровая стоимость - это стоимость объекта недвижимости, определенная массовыми методами на основе рыночной информации. Поскольку расчет ведется сразу по всей территории Ленобласти и затрагивает более трех миллионов земельных участков и объектов капитального строительства, не все собственники недвижимости из общего числа согласны с той кадастровой стоимостью, которую определило государство для их объектов. Поэтому продуман механизм оспаривания кадастровой стоимости – через специальную комиссию Росреестра, либо в суде.

- Работа комиссий в настоящее время регламентирована Росреестром. Собственник имеет право нанять независимого оценщика и представить в комиссию свое мнение о стоимости его объекта, подтвержденное в некоторых случаях документами экспертизы. В таком случае кадастровую стоимость можно сократить, следовательно, снизится и насчитанный от нее налог, - отметил Денис Шереметьев.

Существуют два подхода к оспариванию кадастровой стоимости. Первый — предоставление в комиссию Росреестра документов, подтверждающих недостоверность сведений об объекте, использованных при определении его кадастровой стоимости. К примеру если  характеристики, указанные в техническом паспорте объекта, отличаются от тех, что фигурируют в отчете об определении кадастровой стоимости недвижимости. Другой путь определить рыночную стоимость объекта недвижимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Следующая «горячая линия» состоится в Филиале третьего августа и затронет все вопросы, связанные с кадастровым учетом объектов капитального строительства, в том числе коммерческих и жилых домов. Ее проведет заместитель начальника отдела кадастрового учета Юлия Михеева. Телефон тот же - 8 (812) 244-19-06.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости