Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

«Мультицентр» приобретет новый статус

12.11.2020 14:31

Учреждение станет базовой профессиональной образовательной организацией для трансляции своего опыта другим регионам.

Правительство Ленинградской области 12 ноября провело III Межрегиональную научно-практическую конференцию «Комплексное сопровождение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках профессионального образования и трудоустройства». 

Предметом обсуждения стала инновационная региональная модель комплексной профессиональной подготовки лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, успешно реализуемая на площадке Государственного автономного нетипового профессионального образовательного учреждения Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» совместно с другими организациями.

«Задача вовлеченности граждан с инвалидностью в полноценную жизнь много шире вопросов рынка рабочих мест и особенностей трудовых отношений с данной категорией граждан. В первую очередь, это формирование истинных жизненных ценностей: уважения к труду, потребности к самореализации, личной и финансовой независимости для себя и своих близких», — заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, выступивший с приветственным словом. 

В ходе конференции обсуждали практические задачи комплексного сопровождения людей с инвалидностью — от обучения до трудоустройства. Отдельно был упомянут проект «Три шага на пути к самостоятельной жизни» благотворительного фонда «Место под солнцем» при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках проекта учащимся и выпускникам Мультицентра, проживавшим ранее в ПНИ, командой трудовых тьюторов оказываются услуги трудового сопровождения.

Кроме того, обсуждалась возможность присвоения «Мультицентру социальной и трудовой интеграции» статуса базовой профессиональной образовательной организации, что позволит транслировать накопленный опыт другим регионам на федеральном уровне.

«Мы предлагаем рассмотреть создание моделей многопрофильного комплексного сопровождения граждан с инвалидностью в сфере профессионального обучения и устойчивого трудоустройства путем организации ресурсных центров аналогичных нашей региональной модели», — подчеркнула директор учреждения Ирина Дрозденко.

Всего в конференции и проходившей параллельно онлайн-трансляции на YouTube приняли участие более тысячи человек. На онлайн-мероприятии выступили 14 экспертов из России и зарубежья. Межведомственный характер конференции был выражен расширенным составом участников из Министерства труда и соцзащиты РФ, Министерства просвещения РФ, Государственной Думы, Совета Федерации, правительства Ленинградской области, департамента Взаимодействия провинции Нурланд (Норвегия), а также активных участников бизнес-сообщества — ПАО «Северо-Западный Банк Сбербанк», Helling GmbH (Германия), «Филип Моррис Интернэшнл» аффилированные компании в РФ и Oris Clean по СПб и Ленинградской области.

Справка

Государственное автономное нетиповое профессиональное образовательное учреждение Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» открыт в 2015 году по инициативе и при финансировании благотворительного фонда «Место под солнцем» и административной поддержке правительства Ленинградской области. Основной целью учреждения является трудовая и социальная интеграция инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также профориентация и дополнительное образование.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования