Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

МУНИЦИПАЛАМ ПОРУЧЕНО СЛЕДИТЬ ЗА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ

01.12.2009 19:14

До 1 апреля 2010 года сформировать площадки для создания технопарков и индустриальных зон на территории муниципальных районов Ленинградской области и рассмотреть возможеность снижения налогового бремени для инвесторов поручил сегодня, 1 декабря, главам районных администраций губернатор Ленинградской области .

«Единственной прочной основой успешного развития муниципальных образований является экономическая база, а не субсидии областного бюджета», - подчеркнул . Он рекомендовал главам администраций проанализировать все возможности территорий для развития инновационных видов бизнеса, а также новых форм размещения предприятий. «Надо понимать, - сообщил глава региона, - что любое муниципальное образование в состоянии решить собственные социально-экономические проблемы только при наличии хорошей материальной базы, которая формируется по результатам деятельности инвесторов и по факту увеличения количества эффективно работающих предприятий. Для чего необходимо создавать соответствующие условия, но, к сожалению, не все руководители районов это осознают».

По словам главы региона, в условиях экономического кризиса необходимо пересмотреть принципы работы с инвесторами. Для ежегодного сохранения объемов привлеченных инвестиций одного только геополитического потенциала региона уже недостаточно, необходимо предлагать бизнесу конкретные площадки с подготовленной инфраструктурой или с прозрачными затратами на ее создание. Кроме того, Валерий Сердюков призвал местные власти облегчить бремя муниципальных налогов для инвесторов, приходящих на территорию муниципальных образований.

Напомним, в настоящее время в стадии создания в Ленинградской области находится 6 бизнестехнопарков: два во Всеволожском районе (в пос. Разметелево и на пересечении СПбКАД и Мурманского шоссе), в Гатчинском и Кировском районах – для размещения малых и средних предприятий 4-5 класса опасности, агротехнопарк в пос. Сельцо Тосненского района и в Волховском районе (для предприятий, производящих строительные материалы).

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области