Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Муниципалитетам России не хватает 2 триллионов рублей

12.02.2013 18:27

В минувшую пятницу в Государственной Думе на Охотном ряду в Москве состоялось первое в этом году заседание Совета по местному самоуправлению, созданного 7 февраля при председателе Госдумы РФ Сергее Нарышкине. В работе Совета принял участие глава администрации Тихвинского района Константин Полнов.

Как рассказали «Леноблинформ» в пресс-службе Тихвинского района, на повестку дня был вынесен крайне актуальный для муниципалитетов вопрос, о необходимости решения которого давно говорят на всех уровнях власти – «Формирование экономической основы местного самоуправления: существующие возможности и необходимые изменения законодательства». Как отметил в своем докладе заместитель председателя Совета, член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко, являющийся также председателем Всероссийского Совета местного самоуправления, муниципальные власти не справляются сегодня с возложенными на них полномочиями в силу их необеспеченности деньгами. Причем с каждым годом полномочий становится все больше, средств же на их исполнение в местных бюджетах не прибавляется.

Пути решения этой проблемы прорабатывает созданная при правительстве РФ рабочая группа, в которую входят представители министерств финансов и регионального развития, муниципальных органов власти. Специалисты определили, что для эффективного исполнения полномочий муниципалитетам в масштабах страны требуется около 2 триллионов рублей. Три четверти этой суммы органы местного самоуправления могут получить, в основном, за счет перераспределения налогов на малый и средний бизнес. Остальные средства – внутренние резервы, которые, по мнению экспертов, можно изыскать на региональном и местном уровне.

Первые шаги по улучшению финансового положения муниципальных органов власти уже сделаны. В этом году они получат дополнительно 67 млрд рублей за счет перераспределения налогов и акцизов, в 2014 году эта сумма должна вырасти до 190 млрд рублей. Есть понимание и того, что для решения задачи на федеральном уровне требуется разработка концепции комплексного социально-экономического развития местного самоуправления – этот документ будет подготовлен в Госдуме РФ.

Еще один важный аспект, обсуждавшийся на Совете по местному самоуправлению, – это необходимость кардинального изменения существующей системы подготовки муниципальных служащих, которая перестала отвечать реалиям времени.

Совет по местному самоуправлению является также совещательным и экспертным органом при Председателе Государственной Думы РФ. Его главной задачей является обеспечение анализа и оценки состояния правового регулирования и практики применения российского законодательства о местном самоуправлении. Формируется Совет из депутатов Госдумы и муниципальных советов, глав регионов, муниципальных образований и администраций, представителей различных объединений муниципальных образований, экспертов в области регулирования федеративных отношений и представителей научных и общественных организаций. Ленинградскую область в Совете в настоящее время представляют губернатор Александр Дрозденко, глава администрации Тихвинского района Константин Полнов и глава администрации Кингисеппского района Виктор Гешеле.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района