Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Муниципальным образованиям Всеволожского района предписали устранить нарушения градостроительных нормативов

28.02.2013 13:48

Областной комитет по архитектуре и градостроительству вынес предписание совету депутатов и администрации МО «Новодевяткинское сельское поселение» устранить выявленные на территории поселения нарушения законодательства о градостроительной деятельности.

Предписание об устранении нарушений было составлено по результатам проверки, которую провело ведомство по поручению курирующего строительный блок вице-губернатора Георгия Богачева, сообщат пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

В ходе проверочных мероприятий было установлено, что проект планировки территории площадью 18,6 га, принадлежащий на правах собственности ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой», не соответствует действовавшим на момент утверждения этого проекта в 2012-ом году градостроительным нормативам. Количество населения в границах микрорайона по проекту планировки составляет 9 тыс человек. Расчетная плотность населения в границах проекта планировки участка «Дальпитерстроя» составляет 484 человек на гектар, что превышает предельную плотность, которая равна 450 человек.

Комитет по архитектуре и градостроительству предписывает администрации МО «Новодевяткинское сельское поселение» привести указанный проект планировки в соответствие с региональными нормативами градостроительного проектирования в срок до 20 апреля 2013 года. Как свидетельствуют в комитете, это требование фактически означает его отмену и необходимость разработки и утверждения нового проекта планировки.

Также в ходе проверки проекта планировки выяснилось, что в основу расчетных нормативов для проекта «Дальпитерстроя» были взяты местные нормативы градостроительного проектирования МО «Новодевяткинское сельское поселение», утвержденные 27.02.2012 года. Действующие сегодня региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП) Ленинградской области были утверждены 22.03.2012. По ряду показателей нормативы Новодевяткино не соответствуют РНГП – это касается предельной плотности жилой застройки, плотности населения территории элементов планировочной структуры, предельной плотности населения, обеспеченности социальными объектами и ряду других показателей. Комитет предписал муниципалитету в срок до 1.04.2013 устранить противоречия.

В ходе инспекции выяснилось, что Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) МО «Новодевяткинское сельское поселение», утвержденные 29.09.2009 года, не соответствуют РНГП. Так, местными ПЗЗ установлена зона многоквартирной жилой застройки Ж5, предусматривающая возведение зданий высотой 10-24 этажей, тогда как РНГП устанавливает для сельского поселения максимальную этажность в 12 этажей. В срок до 01.05.2013 года муниципальное образование должно привести в соответствие с РНГП свои ПЗЗ.

Как сообщил «Леноблинформ» глава МО и глава администрации Новодевяткинского сельского поселения Дмитрий Майров, совет депутатов и администрация Нового Девяткино действительно получили предписание областного комитета по архитектуре и градостроительству: «Будем рассматривать в соответствии с установленными законам сроками, ответ подготовим и направим в комитет».

Комитет по архитектуре и градостроительству так же потребовал и от администрации города Всеволожска в срок до 20 марта привести в соответствии требованиям регионального и федерального законодательства выявленные нарушения проекта планировки и межевания территории «Южного» жилого района.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области