Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Губернатор решил «расчехлить» муниципальных чиновников

06.04.2016 18:29

Общественный контроль, по мнению губернатора Ленобласти, позволит «расчехлить» чиновников, уверенных, что открытая политика правительства региона не для них.

О том, как сегодня меняется система управления в муниципальных образованиях Ленинградской области и что мешает «мунициипальному поезду» двигаться как положено, глава региона говорил в ходе своего ежегодного обращения к Законодательному собранию.

В частности Александр Дрозденко отметил, что на сегодняшний день в Ленобласти практически завершен первый этап муниципальной реформы, в рамках которого произошло объединение городских и районных администраций. Пока в стороне остался лишь Всеволожск, но и там вопрос с объединением будет решен уже в ближайшее время.

Отдельно глава региона отметил по-настоящему успешный закон о старостах, признанный лучшей законодательной практикой среди субъектов Российской Федерации. На сегодняшний день в реализацию этого закона вовлечено уже 170 муниципальных образований 1-го уровня. Более 1600 старост оказывают поддержку развитию местного самоуправления. За последние три года финансирование мероприятий в рамках реализации закона о старостах было увеличено более чем в 3 раза.

В 2016 году эта работа будет продолжена, и к участию в общественно-политической жизни муниципальных образований начнут привлекать и старост в городах и поселках городского типа Ленинградской области.

«Не скрою, я надеюсь, что эти меры позволят «расчехлить» тех районных и местных начальников, которые считают, что открытая политика не для них. В качестве примера приведу Выборг. Все знают, какая напряженная ситуация складывалась там до недавнего времени. Мы спрашивали жителей города, когда они последний раз общались с представителями Управляющей компании или районной администрации, и они затруднялись ответить. Все, приехали! Муниципальный поезд дальше не идет! Сколько можно повторять, что мы не должны превращать работу с нашими гражданами, с нашими избирателями, с жителями Ленинградской области в профанацию», - возмутился глава региона.

В подтверждение своих слов Александр Дрозденко припомнил, что в прошлом году он совершил более 150 рабочих поездок по области, принял участие в 130 пресс-подходах, а под Новый год провел свою сотую прямую телефонную линию с населением. И львиная доля всех вопросов, которые ему задавались, были связаны именно с полномочиями муниципальных образований.

«То есть и проблемы не решают, и с жителями не общаются. Такая вот удивительная «двух-ходовочка» у некоторых глав администраций получается. Когда же наши чиновники поймут, что административный ресурс больше не работает? И административный диктат тоже не работает. Пора уже менять стиль и образ поведения руководства, не бояться брать на себя ответственность и держать ответ перед жителями, - заметил губернатор. - «За 3 года в бюджет Ленинградской области были переданы расходы по полномочиям муниципалитетов на 15 млрд рублей. При этом отдельные местные руководители пытаются публично обвинять в своих неудачах и недоработках по своим же полномочиям правительство Ленинградской области. Давайте заканчивать с такой пародией на местное самоуправление».

По словам Александра Дрозденко, муниципалитетам, которые не примут эти рекомендации к сведению, будет предложено передать еще ряд свои полномочий на региональный уровень с параллельным сокращением соответствующего штата сотрудников администрации муниципального образования.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Нина
13.04.2016 18:45:34
Поддерживаю  полностью  Ваш  комментарий.Спасибо!

Николай
07.04.2016 15:26:45
Кроме Выборга, примером можно привести Гатчинский район, где администрация и депутаты объединились против жителей города и района. Любые обращения граждан, касаемые серьезных социальных вопросов (ЖКХ, дороги, тарифы, благоустройство и т.п.) администрацией и депутатами отклыдываются в долгий ящик, замалчиваются, скрываются. После общения с чиновниками граждане понимают, что ничего сделано не будет. Сплошные отписки, двойные стандарты. В местных СМИ мероприятия освещаются так, как угодно администрации и депутатам. Примеров много: незаконный перевод многоквартирных домов на непосредственное управление, нарушение законов при проведении конкурсов по управлению домами, сокрытие нарушений со стороны МУП ЖКХ Гатчины, Тепровых сетей, водоканала. Некачественный ремонт детских площадок, дворовых территорий. Некачественный капитальный ремонт домов. Завышение стоимости ремонта в 6 раз! Граждане уже обращаются к каждому депутату персонально! Но заседания депутатских комиссий не проводятся! Жители на них не приглашаются! Депутаты стали сами по себе и на администрацию влиять не могут! СМИ утратило самостоятельность и  ангожировано к аппарату муниципальной власти. По многим  вопросам сокрытие проблем, а в это время награждение чиновников, которых надо наказывать за то, что творят! Жилищная инспекция ЛО, региональный оператор капремонта ЛО тоже не на высоте. Прикрывают бездействие и нарушения законодательства муниципальных властей. Вот где проблема!

Жители п. Луговое Приозерского р-на
07.04.2016 11:15:43
Смешно читать о таких пафосных заявлениях. Жители нашего поселка с 2011 года борются за благоприятные условия проживания. Были вынуждены не однократно обращаться в прокуратуры всех уровней, в правительство ЛО, в администрацию президента, непосредственно к В.В.Путину.
Прокуратура и Роспотребнадзор выиграли несколько судов у администрации.
Однако все чего мы добились за 5 лет – это то, что на бумагах нам поставляют питьевую воду, нашу дорогу регулярно грейдируют и содержат, в поселке построен пожарный водоем и проведено освещение. На практике непонятно куда утекают деньги. В поселке ничего из вышеперечисленного не делается. В частности в июне 2015 на расширение, планировку и чистку канав в нашем поселке потрачено 95 тыс. Но, ни грамма отсыпки на дороге не появилось. Дорога протяженностью больше 1 км (ул. Стахановская), как была однополосной без разъездных и разворотных площадок на все протяжении, а двадцатилетние деревья растут на обочинах и в кюветах. Конечно, можно отписаться, что за зиму дорога сжалась обратно, а всю отсыпку смыло со снегом, но как вы объясните, что за полгода в зачищенных кюветах выросли 10 метровые и выше деревья?
На инициативы старост по Закону должны выделяться денежные средства не менее 100 000 в год, однако ни копейки из этих денег с 2013 года мы не увидели. В соответствии с информацией, размещенной на официальном сайте администрации Запорожского СП, старостам выплачивается денежное вознаграждение за работу? Хотим сообщить, что наш староста ни разу не получил ни копейки.

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области