Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти выбрали лучшие школьные музеи

04.02.2015 15:23

В 47-м регионе подвели итоги областного смотра-конкурса музеев, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня из рук губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко его победители и лауреаты получили ценные подарки.

Всего на территории Ленинградской области находятся 155 школьных музеев, 108 из них подали заявки на участие в муниципальном этапе конкурса, 62 вышли на региональный уровень.

Идея проведения конкурса возникла около года назад. За это время она не только не потеряла своей актуальности, но в организации смотра возникла острая необходимость.

По словам губернатора Ленобласти, уже тогда перевирались факты истории. Сегодня же, когда первые лица ряда государств в своих высказываниях не стесняются излагать факты, противоречащие тому, что было на самом деле, нужно в очередной раз поднять тему роли советского народа в Великой Отечественной войне и напомнить всем, какой ценой победа в ней нам досталась, сказал губернатор.

Местом подведения итогов конкурса стал Сосновый Бор. По словам Александра Дрозденко, у городских школ имеется хороший опыт работы школьных музеев. В этом убедились и гости мероприятия. Ученики школы №3, увлеченные работой в музее, рассказали о направлениях его деятельности. Они общаются с ветеранами, занимаются поиском экспонатов и архивных документов для создания экспозиций, ходят в поисковые экспедиции, пишут научно-исследовательские работы, ездят по местам боевой славы, участвуют и сами организуют памятные мероприятия, а также учатся проводить экскурсии, что они с успехом продемонстрировали. В ходе встречи состоялось общение посредством видеоконференцсвязи с музеями школ №1 и №5. Руководители рассказали об их работе.

По итогам конкурса комиссией были определены 7 победителей и 7 лауреатов. Из бюджета региона выделено по 120 тысяч рублей каждому победителю и по 80 тысяч рублей каждому лауреату. Силами депутатов и меценатов для победителей была приобретена офисная техника, которая станет незаменимым помощником при оцифровке документов и проведении других работ.

Инициативу Ленинградской области о проведении этого конкурса поддержали на федеральном уровне. Сам 47-ой регион представит на него работы пяти образовательных учреждений: историко-краеведческого музея Ульяновской школы №1 Тосненского района, музея боевой славы Волховской школы №6, комплексный историко-краеведческий музей Первомайского образовательного центра Выборгского района, музей боевой славы школы №3 Сосновоборского городского округа, музей «Военной истории строки» школы «Лесновский центр образования» Всеволожского района.

С полным списком победителей и лауреатов конкурса Вы сможете ознакомиться в пятничном выпуске газеты «Вести».

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области