Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Губернатор о борьбе со свалками: «У семи нянек дитё без глазу»

26.01.2017 16:59

Ситуацию с несанкционированными свалками на территории Ленинградской области обсудили сегодня на заседании областного правительства.

Начальник управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов рассказал о том, что в ближайшее время на территории области запланировано создание пяти станций сортировки отходов, а также расширение и строительство четырех полигонов для размещения отходов. Также в 2017 году планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию полигон в Подпорожском районе. В дальнейшем будет расширен полигон в Кингисеппском районе, эксплуатация которого начнётся в 2018 году. Согласно проекту, не останутся без полигонов и Выборгский и Тосненский районы - там они появятся к 2020 году.

«Сегодня объём мусора на несанкционированных свалках достигает 2 млн кубических метров. Он складируется под видом отходов от рекультивации земель или инженерной подготовки территорий. Это вопиющее нарушение законодательства связано с отсутствием исчерпывающих требований к выполнению этих работ, чем и злоупотребляют нарушители», - сообщил Николай Борисов.

Однако губернатор Александр Дрозденко остался недоволен докладом, поскольку, согласно озвученным данным, количество несанкционированных свалок за последние два года не уменьшилось.

«В 2015 году было выявлено 1221 свалка, при этом 1054 не ликвидировано. В 2016 году ситуация не улучшилась, выявлено 1069 свалок, однако остались не уничтоженными 1213. Это очень плохая динамика, и нужно эту проблему решать», - выразил негодование губернатор.

Он добавил, что большинство свалок находится на территории лесного фонда. «У вас ситуация, как в поговорке - у семи нянек дитё без глаза. Арендаторы и собственники лесных земель должны внимательно следить за их состоянием и, как хорошая хозяйка, должны убирать за своими гостями - охотниками, рыболовами, туристами, предприятиями. Иначе нужно расторгать с ними договор и искать более ответственных пользователей областных земель», - утверждает Александр Дрозденко.

В ответ докладчик оправдался тем, что статистику портят незначительные свалки, которые оперативно убираются. Также он пообещал, что договоры с арендаторами будут дополнены пунктом, предусматривающим усиленную ответственность за мусор.

Однако на этом вопросы губернатора не закончились - он перешёл к обсуждению контроля работы существующих полигонов и их лицензирования.

«К сожалению, на сегодняшний момент сложилась такая ситуация, что транспортные компании свозят мусор по заказу Петербурга в область, получают за это деньги, а город - налоги. Но вот ни Ленинградская область, ни ее жители никакой выгоды от этого не получают, только горы мусора и ухудшение экологии. Более того, в Гатчинском районе на данный момент существует полигон ТБО "Новый свет-Эко", который вместо того, чтобы внедрять современные технологии в свою работу, просто сваливает мусор в горы, и они на сегодняшний день достигают 72 метров. Нужно срочно предпринять меры, чтобы пресечь такую практику и не создать прецедент», - сказал Александр Дрозденко.

В итоге было принято решение подать жалобу в прокуратуру и контрольные органы с целью пресечь злоупотребления полигонов и разработать региональный нормативно-правовой акт, который бы ужесточал их ответственность и требования для получения ими лицензии. 

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области