Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Собрал мешок мусора – получи 5 литров бензина!

07.09.2015 15:44

Мы много говорим о проблеме мусора. Власти то и дело пытаются на нее повлиять: на взрослое население — штрафами, на подрастающие — лекциями и акциями. Главный староста Ленинградской области предлагает взглянуть на проблему уборки мусора и несанкционированных свалок иначе.

В беседе с корреспондентом Леноблинформа председатель Совета старост Ленинградской области Владимир Анфиногенов рассказал, что нередко ездит на дачу мимо побережья Финского залива. В выходные дни оно переполнено отдыхающими так, что яблоку негде упасть, а в будни здесь приходится видеть совсем иную картину — режет глаз разбросанный повсюду мусор. У старосты возникла идея: на выезде из мест массового отдыха предлагать отдыхающим обменять мешок мусора на талоны, по которым дают бензин.

При этом необходимо просчитать это предложение с экономической точки зрения, развивает свою мысль главный староста 47-ого региона. Например, мешок объемом 100 литров меняем на 2, 3 или 5 литров бензина, это 70-200 рублей. Но тут навязывается главный вопрос: где взять деньги?

По словам Владимира Анфиногенова, ежегодно выделяются огромные средства на ликвидацию несанкционированных свалок, суммы зачастую увеличиваются год от года. Например, в Низинском сельском поселении Ломоносовского района в этом году на эти цели выделили дополнительный миллион рублей. Это 5 тысяч талонов на бензин по 5 литров за 5 тысяч мешков с мусором.

«Скептики скажут, что не все будут собирать мусор за бензин. Да, не все, но из 100 водителей 95 соберут не только свой мусор, а и бесхозный и сделают побережье образцовым. Эта проблема однозначно и легко не решается, но если нам удастся хотя бы на 30, 40 или 60% её решить, то будет здорово», — считает главный староста 47-ого региона.

На вопрос корреспондента Леноблинформа, как он собирается реализовывать свою идею, Владимир Анфиногенов ответил, что ищет поддержки общественников и руководителей муниципальных образований.

По его мнению, любой уважающий себя человек пролистывает страницы газет, просматривает информацию в интернете и, что немаловажно, берет какие-то мысли и идеи себе в работу.

При этом рекомендовать депутатам проработать свое предложение законодательно Владимир Анфиногенов считает преждевременным, поскольку необходимо сначала провести эксперимент. В качестве пилотного проекта предложить одному из районов в местах отдыха граждан установить спецтехнику, куда можно будет выбросить мусор в обмен на талон с бензином. В течение месяца работы оценить экономическую целесообразность. При получении положительного результата можно будет распространить опыт на другие районы.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Анна Гаркуша
11.09.2015 10:13:50
Любят у нас бороться со следствием вместо того, чтобы устранять причину. Давайте сразу примем меры и потратим деньги на то, чтобы несанкционированные свалки изначально не возникали.

Владимир
08.09.2015 14:04:31
Все будут привозить полный багажник мусора с собой. А то и не по одному разу приезжать....

олег
07.09.2015 18:05:13
люди оторваны от жизни, нужно изменить законы,  наказание  за  свали и сброс мусора, а не заниматься вкладыванием денег в модернизацию мусорных баков

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области