Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Первые среди лучших на конкурсе музеев

04.10.2017 14:24

Команда Ленинградской области, в составе учеников Ропшинской школы и их наставника и научного руководителя, педагога-библиотекаря школы Маркиной Галины Владимировны, а также и представителей Кингисеппского района, достойно представила свой регион на всероссийском конкурсе музеев образовательных организаций Российской Федерации, который проходил с 25 по 29 сентября 2017 года в Москве в Федеральном центре детско-юношеского туризма и краеведения.

Воспитанники Школьного комплексного историко-краеведческого музея «Ропша - наша маленькая Русь!» в финале Всероссийского конкурса четыре дня завоевывали победу в различных испытаниях. Команда набрала максимальное количество баллов, что позволило музею стать первым среди 22 комплексных школьных музеев из 17 регионов России.

В качестве домашнего задания сплоченная команда в составе Нестеровой Анны и Мошковой Ксении 9 класс, Багдасарян Сергея 7 класс и Краснобаева Александра 11 класс вынесла на суд строгого жюри театрализованную визитную карточку о музейных экспозициях, проектах, экскурсиях и достижениях. Во второй день после посещения музея пионерского движения на Ленинских горах и выставки рисунков «Война глазами детей» ребята за час должны были подготовить и представить публике и жюри мини-экскурсию. Выступление Ксюши было лиричным и музыкальным, Анна поразила всех знаниями психологии и умением их использовать при проведении экскурсии по экспозиции, Сережа блистал эрудицией и с легкостью ответил на все каверзные вопросы судей. Самое трудное задание ожидало наиболее опытного экскурсовода-исследователя Краснобаева Александра. После 2х часовой прогулки по историческим достопримечательностям района Лефортово он предложил мини-экскурсию в формате квеста, связав историю Москвы и Ропшинской загородной царской резиденции.

В третий день состязаний музейщики защищали свои домашние экскурсии. Темы, которыми ребята овладели в совершенстве, сложны и разнообразны: виртуальное путешествие по старинной Ропше «Если ехать вам случится…» , о годах оккупации ропшинской земли немецко-фашистскими захватчиками «Святая память о войне» , «О каске солдатской замолвите слово» , «Цианотипия – старый способ фотографии» . Все конкурсанты выступили блестяще.

Всего соревновалось 44 экскурсовода в пяти номинациях. Нестерова Анна получила диплом победителя, а остальные участники стали призерами!!! Команда Кингисеппского района заняла третье место. Вопросы викторины юных знатоков музейного дела оказались по плечу нашим конкурсантам.

В награду за старания и упорный труд все участники конкурса побывали на обзорной экскурсии по Москве и в парк «Патриот», также в политехнический музей школы №439 с уникальной интерактивной экспозицией.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования