Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Камера пыток станет не по-детски интерактивной

11.08.2016 11:15

К 1 сентября камера пыток Выборгского замка пополнится новыми экспонатами, которые можно будет «трогать, мерить и фоткать». Авторы выставки не советуют делать это маленьким детям.

Площадь уже действующей выставки небольшая, и посетители расстраиваются, что ее можно обойти за несколько минут. Этот минус решено компенсировать за счет интерактивности.

Новое оформление камеры пыток и разработка интерактивной программы обойдутся музею в 400 тысяч рублей. При этом ключевое требование к исполнителю заказа — «демонстрировать предметы, используемые при проведении средневековых пыток, с соблюдением требований противопожарной безопасности и личной безопасности посетителей».

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформа» автор проекта Валентин Белоусов, в камеру пыток будут приглашаться дети старше 12 лет. Несмотря на то, что никаких ограничений по возрасту для посещения выставки нет, такие рекомендации на входе в музей все-таки будут даваться сопровождающим лицам. Именно в средних классах на уроках истории школьникам рассказывают о пытках, а здесь они смогут воочию увидеть, каким орудием это осуществлялось, поясняет Валентин.

«Мы постоянно пополняем выставку новыми предметами, чтобы их можно было трогать, мерить, фоткать, — рассказывает он. - На этот раз музей намерен приобрести несколько новых костюмов, в том числе костюм чумного доктора и стражника. Поскольку их делают под заказ, они прибудут только во второй половине августа. В один из выходных дней помещения будут переоборудованы, и к началу сентября музей порадует посетителей обновленной экспозицией».

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области