Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Музей в Низинской школе открылся после реконструкции

21.05.2015 15:25

В год своего 40-летия музей Боевой Славы 264-го ОПАБ получил новое помещение в Низинской школе. На открытие музея приехали представители заместитель главы администрации Ломоносовского района по социальным вопросам Наталия Владимировна Логинова, председатель районного Совета ветеранов Николай Иванович Михайлов, представители крупнейшего судостроительного предприятия ОАО «Адмиралтейские верфи».

То, что в музей приехали корабелы, – символично. 264-й ОПАБ был создан 16 июля 1941 года в здании Ленинградского кораблестроительного института, первыми в него были зачислены студенты-добровольцы ЛКИ и рабочие Адмиралтейского завода. Корабелы-ветераны стояли у истоков создания музея, по их инициативе и благодаря их усилиям в Низино был установлен памятник героическому 264-му ОПАБ, в сентябре 1941 года принявшему на себя ожесточенный удар еще не ослабевших в боях гитлеровских захватчиков. Героические бойцы 264-го ОПАБ ценою своих жизней остановили фашистские войска на подступах к Ленинграду. Так создавался Ораниенбаумский плацдарм, который в 1944 году обеспечил решающее наступление советских Вооруженных Сил и полное освобождение Ленинграда от блокады.

Из 1100 ополченцев 264-го ОПАБ после сентября 1941 года в живых осталось не более 100 человек. Героям, защитившим Ленинград, посвящена обширная экспозиция музея Боевой Славы. Те, кто работал над обновлением музея, максимально сохранили стиль и содержание тех стендов и витрин, которые создавались в прежние времена ветеранами. В помещении, где теперь расположился музей, сделан очень качественный косметический ремонт. Стекла окон выполнены с солнцезащитным напылением, чтобы экспонаты не выгорали под воздействием солнечного света. Уникальные здесь даже жалюзи на окнах: они – как витражи, сделанные со старых фотографий, взятых из альбомов, посвященных бойцам 264-го ОПАБ. Трудились, как говорится, «всем миром»: и руки приложили, и душу вложили. И, конечно же, средства: помогли и спонсоры, которые из скромности предпочли себя не называть, и депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Д.Б. Жуков и П.А. Лабутин, и местные власти – совет депутатов и администрация Низинского сельского поселения. Руководитель музея Надежда Федоровна Парфенюк и директор школы Ирина Павловна Муллоджанова тепло поблагодарили всех. А школьников, активно участвовавших в подготовке экспозиции, наградили грамотами.

Право перерезать символическую ленту при входе в музей предоставили юным экскурсоводам. Учащиеся школы провели первую экскурсию для почетных гостей. Затем ребята вместе с ансамблем ветеранов показали гостям небольшой, но очень трогательный концерт.

Текст и фото: Александр ГРУШИН


 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района