Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Любопытные вопросы

Как избавиться от навязчивой мелодии

20.07.2015 13:18

Специалист по музыкальной психологии Лорен Стюарт из лондонского Голдсмит-колледжа и ее коллеги провели серьезное исследование физиологической основы навязчивых мелодий и пришли к интересным выводам.

Всех, кого хоть раз одолевала эта напасть, первым делом хотели бы знать: есть ли надежный способ от нее избавиться? На этот вопрос ученые ответили просто: хороший способ избавиться от привязавшейся мелодии – заняться активной умственной деятельностью.

О своих изысканиях психологи рассказали на страницах журнала Consciousness and Cognition.

Однако это далеко не главный результат большого исследования, которое провели британские ученые. Прежде всего, они постарались выяснить, почему у одних людей в голове чаще вертятся назойливые мелодии, а у других – реже, и почему одним бывает просто от них избавиться, а другим сложнее.

Ученые c помощью магнитно-резонансной томографии измерили плотность коры и объем серого вещества в различных зонах головного мозга 44-х добровольцев. Обнаружилось, что у тех, кто чаще страдает от навязчивых мелодий, толще кора височной области и правой лобной доли. Первая отвечает, в частности, за музыкальный слух, а вторая – за регуляцию психической деятельности. Никакой зависимости от уровня образования или количества времени, которое человек тратит на прослушивание музыки, не было выявлено.

Выяснилось также, что люди, которых часто раздражают песни-паразиты, обладают большим количеством серого вещества в полюсе височной доли — этот участок связан с эмоциями.

По сообщению «Ленты.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Любопытные вопросы