Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

До Петербурга не доехали 20 тонн мяса из Европы – его сожгли под Новороссийском

06.10.2014 17:07

Порядка 20 тонн мяса и субпродуктов, произведенных в Европе и прибывших в Россию несмотря на введенное «продовольственного эмбарго», сожгли в выходные на полигоне близ портового города Новороссийск на юге РФ.

Как сообщила РИА Новости в понедельник представитель управления Россельхознадзора Екатерина Черницова, партия мяса прибыла на грузовике с полуострова Крым в Новороссийск еще 14 сентября.

В ходе осмотра в машине, помимо официально задекларированной «черноморской замороженной кильки», находилась продукция животного происхождения — свиные и птичьи субпродукты зарубежного производства.

Ветеринарных документов и разрешения на ввоз этого груза в Россию у водителя не оказалось.

«Выяснилось, что субпродукты были произведены в Великобритании, а мясо — в Бельгии. Документы, подтверждающие происхождение задержанной продукции, владельцем предоставлены не были, было принято решение об уничтожении опасной продукции», — сообщила Черницова.

Всю продукцию сожгли на полигоне в селе Глебовское (Новороссийск). Собеседница добавила, что решается вопрос о привлечении к ответственности либо отправителя, либо получателя. Груз должен был проследовать в Санкт-Петербург.

Россия с 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, овощи, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали сентябрьские санкции.

Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России