Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

На Дворцовой завершилась акция «Непокоренный Ленинград» (фото)

27.01.2015 22:11

В Петербурге и Ленинградской области сегодня проходило множество мероприятий, посвященных  празднованию 71-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Кульминацией всех мероприятий стала молодежно-патриотическая акция «Непокоренный Ленинград», которая прошла в «сердце» города – на Дворцовой площади. Сотни людей собрались на главную площадь, чтобы принять участие в праздничном мероприятии.

Организаторы приготовили очень насыщенную и разнообразную программу. Так, на один вечер Дворцовая превратилась в большой музей под открытым небом – по периметру площади разместилась военная техника времен Великой Отечественной войны.  Люди заинтересованно рассматривали и фотографировались с автомобилями и другими экспонатами, предоставленными Западным военным округом и частными коллекционерами.  На сцене исполнялись военные песни, выступал военный оркестр, а на большом экране зрителям продемонстрировали ценные исторические кадры – черно-белую  хронику салюта в честь полного освобождения города от фашистcкой блокады в 1944 году.  Конечно, на сцену поднимались и ветераны-блокадники, очевидцы страшных событий, сумевшие выстоять и поделиться с молодежью своим бесценным опытом.

«Непокоренный Ленинград» получился по-настоящему интерактивным – ведущий попросил всех собравшихся петербуржцев прочитать знаменитое стихотворение «голоса блокадного Ленинграда» Ольги Берггольц «Ода Ленинграду и Ленинградцам», слова которого продемонстрировали на большой видеостене. «Нам от тебя теперь не оторваться. Одною небывалою борьбой, Одной неповторимою судьбой Мы все отмечены. Мы – ленинградцы» - эти строки  в унисон повторяли все собравшиеся, момент был очень трогательный и эмоциональный. Также на Дворцовой прошел интересный флешмоб, участники которого составили из огромных белых букв надпись «Ленинград 900».

Кроме того, на Дворцовой презентовали необычный музей, который разместился в автобусе, салон которого переделали в музейную экспозицию. У входа в  музей на колесах сразу же выстроилась большая очередь, отстояв которую, люди могли ознакомиться с тематической выставкой, посвященной блокаде. Предметами экспозиции стали  исторические дневники, военное снаряжение, предметы быта солдат тех лет.  

Ближе к финалу акции на сцене объявили победителей военно-исторического квеста «Страна должна знать свои города-герои», который проводился в 9-ти городах-героях России с 18 по 27 января 2015 года.  Ими стали молодые люди из Севастополя.

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина