Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

НА ГАЗИФИКАЦИЮ ОБЛАСТИ В 2011 ГОДУ ПОТРАТЯТ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ

22.12.2010 15:34

Вдвое, до 500 миллионов рублей, будет увеличен объем финансирования объектов в Ленинградской области в рамках Программы газификации ОАО «Газпром» на 2011 год. В том же объеме обязуется профинансировать свою часть работ по газификации область. Такая договоренность была достигнута на встрече губернатора области Валерия Сердюкова и Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера.

В рамках встречи, состоявшейся 21 декабря, был подписан Договор о сотрудничестве между «Газпромом» и правительством Ленинградской области на 2011 год. Как сообщили в департаменте информационной политики Ленинградской области, в качестве основных направлений взаимодействия сторон Документ определяет развитие системы газоснабжения Ленинградской области, а также реализацию на ее территории проекта строительства газопровода «Грязовец — Выборг».

В следующем году правительство Ленинградской области обеспечит полную оплату текущих поставок газа бюджетными потребителями, готовность новых потребителей к приему газа в соответствии с планами-графиками синхронизации строительства объектов газификации, а также установку приборов учета газа.

Организациям, участвующим в реализации программ газификации и строительства объектов теплоснабжения, правительство области предоставит налоговые и иные льготы, предусмотренные законодательством. «Газпрому» и его дочерним структурам будет оказано содействие в вопросах землеотводов. Продолжится также совместная работа по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива.

С 2011 года будет осуществляться поэтапный ввод магистрального газопровода «Грязовец — Выборг». На данный момент строительство линейной части газопровода завершено. По данным департамента информационной политики правительства Ленинградской области, на проектную мощность газопровод выйдет к концу 2012 года.

В соответствии с подписанным документом «Газпром» и правительство Ленинградской области также продолжат выполнение целевых программ по строительству новых и реконструкции уже имеющихся систем теплоснабжения. На эти цели в 2011 году компания направит 680 миллионов рублей.

Валерий Сердюков на встрече отметил активно развивающееся сотрудничество с нефтяным подразделением «Газпрома», в том числе по расширению сети АЗС. Для строительства заправок на территории Ленинградской области уже выделены необходимые земельные участки. Губернатор предложил не останавливаться на достигнутом, и рассмотреть варианты размещения штаб-квартиры ОАО «Газпром нефть» в Ленинградской области. В частности, назывались районы Демидовской усадьбы, Вантового моста (рядом с КАД), Кудрово (рядом с КАД), Новое Девяткино. При этом, по словам Валерия Сердюкова, в рамках своих полномочий область готова предоставить особые условия работы ОАО „Газпром нефть“ в соответствии с Законом о льготах на инвестиции Ленинградской области.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области