Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Оценку качества «на глазок» признали вне закона

17.05.2016 13:56

В Ленинградское УФАС России обратилось ООО «ИСП», пожелавшее разработать  проектно-сметную документацию для выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия.

Заявитель усомнился в законности самого  значимого критерия оценки участников – «качество работ».  Вес данного критерия в общей оценке участников аукциона составил 60%, а значит, может стать решающим фактором при выборе победителя. В то же время в конкурсной документации не содержится никаких разъяснений, по каким критериям будет оцениваться «качество работ».

Так заказчик потребовал  от участников конкурса составления пояснительной записки с изложением его видения хода выполнения работ и  плана-графика. Однако даже антимонопольной комиссии организатор конкурса не смог объяснить насколько содержательной должна быть пояснительная записка и как по наличию плана-графика можно определить качество работ. Кроме того, в рамках критерия «качество работ» Заказчик запросил  сертификат ИСО -  документ, по которому можно квалифицировать уровень организации, но никак не качество работ. 

Изучив представленные документы, выслушав доводы сторон, комиссия Ленинградского УФАС признала жалобу ООО «ИСП» обоснованной. В действиях Заказчика установлено нарушение пункта 9 части 1 статьи 50 44-ФЗ, выдано предписание о внесении изменений в конкурсную документацию.

 «При этом  план-график и пояснительная записка не будут приложением к госконтракту, а составляются исключительно для конкурсной комиссии. В общем, получается, что  написать в заявке можно все, что угодно, но лучшие условия контракта в ходе оценки заявок выявлены не будут», - прокомментировала решение специалист-эксперт отдела госзакупок Ленинградского УФАС России Светлана Громова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС