Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Отрадное

На "Ивановском пятачке" вспоминали Афганистан

17.02.2016 17:13

15 февраля 2016 г., на мемориале «Ивановский пятачок» состоялся торжественный митинг, посвященный 27-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Это война, о которой бывшим и нынешним военным напоминают шрамы от ран, боль от потери друзей; это война, которую знают и помнят наши «афганцы»: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. 

И в этот день отдать дань памяти воинам-интернационалистам и выразить слова признательности собрались глава администрации МО «Город Отрадное» Летуновская В.И., глава МО «Город Отрадное» Лагутенков М.В., первый заместитель главы администрации МО «Город Отрадное» Желудов А.А., председатель Совета ветеранов воинов-интернационалистов г.Отрадное Андреев А.И., председатель совета ветеранов ВОВ Гундаров Н.И., начальник отдела военного комиссариата Ленинградской области по г.Кировск и Кировскому району Смирнов А.А., а также участники военных действий в Афганистане, матери погибших воинов, школьники и жители города.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. За 9 лет войны погибли почти 15 тыс. человек и почти 600 тыс. были ранены. Но с 2011 года этот день стал и днем воинской славы — Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

После минуты молчания со словами благодарности к ветеранам локальных войн обратились главы города и школьники МБОУ «ОСШ №2» и МБОУ «ОСШ №3».

В своих обращениях собравшиеся поименно вспомнили погибших земляков и выразили соболезнования родным и близким погибших воинов. Всем ныне живущим воинам-афганцам и матерям погибших воинов пожелали крепкого здоровья, здоровья родным и близким, уважения сограждан и достойного внимания от государства.

У участников военных конфликтов дни страшных войн навсегда отражены в памяти. Для них дни воинской славы – это воспоминания о войнах, о потерянных друзьях, о сплоченности и взаимовыручке в любой обстановке, о чести и доблести русского солдата.

Митинг завершился торжественным возложением цветов и общим фото на память.

После митинга прошел урок мужества в киноконцертном зале МБУК КЦ «Фортуна», на котором демонстрировались кадры из фильмов и фотографии, посвященные советским войскам в Афганистане и с торжественными словами выступали ребята. Они напомнили нам про события тех страшных 9-и лет, про боль однополчан и матерей и о тех, кого уже не вернуть.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Отрадное