Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
192021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости Соснового Бора

На ЛАЭС открыли собственный музей

19.06.2014 16:53

Впервые за 40 лет эксплуатации на Ленинградской АЭС открылся собственный музей истории.

Экспозиция расположилась в холле здания автоматической системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), расположенного в черте города Сосновый Бор. Исторические экспонаты передали в дар музею подразделения атомной станции и ветераны ЛАЭС. Среди макетов атомных станций и «старинных» измерительных приборов есть и «герой» нынешних дней, частичка «сердца» реактора – графитовый блок, который предоставил музею реакторный цех Ленинградской АЭС.

Оригинальную коллекцию изъятых предметов, запрещенных к проносу на территорию ЛАЭС, передали в музей сотрудники службы безопасности атомной станции. Искушенный современный посетитель найдет здесь и такие музейные новинки, как виртуальные интерактивные доски, на которых можно самостоятельно изучить и посмотреть основные вехи жизни "Атомного флагмана". Появился в музее и «экспонат будущего» - представители замещающих мощностей – Ленинградской АЭС-2 подарили небольшой камень, поднятый с глубины 120 метров «из-под реактора строящейся ЛАЭС-2». «На сегодняшний день в витринах выставлено более 20 экспонатов, - говорит специалист Управления информации и общественных связей ЛАЭС Лариса Исаева, - но, с учетом подаренного на открытии музея, можно говорить уже о сотне экземпляров».

«Хотелось бы еще увидеть макеты турбин, модель реактора в разрезе – это интересно не только гостям, но и самим лаэсовцам», - комментирует начальник химического цеха Сергей Ушаков. Пока здание АСКРО - временное место расположения экспозиции, в перспективе музей будет перемещен в планируемый к постройке Информационный центр атомных предприятий Соснового Бора, где все предметы сорокалетней истории ЛАЭС найдут себе достойное место. Сейчас для того, чтоб попасть в музей, нужно обратиться к сотрудникам Управления информации и общественных связей Ленинградской АЭС по тел. 8(81369)54288, 54281.

По информации Управления информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Соснового Бора