Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«НА ЛИТЕЙНОМ» ОТМЕТИЛИ ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

01.12.2009 17:51

Премьерой спектакля «Счастливые люди» в минувшую пятницу свой 100-летний юбилей отметил Государственный драматический театр «На Литейном». В торжественных мероприятиях театра, чей творческий путь неразрывно связан с историей Ленинградской области, приняли участие вице-губернаторы Олег Уткин и Рашид Исмагилов, председатель областного комитета по культуре Владимир Богуш.

Своим появлением Театр «На Литейном» обязан графскому роду Шереметевых. Еще в начале XIX века, когда Николай Шереметьев был влюблен в крепостную актрису Прасковью Жемчугову, у него возникла идея построить театр в своем Фонтанном доме. Осуществить ее удалось лишь в 1909 году, когда на месте старинного манежа графа Шереметьева начал работу Литейный театр.

Однако так сложилось, что известность и любовь зрителя Театр на Литейном снискал отнюдь не дворянским происхождением. С самого начала его репертуар составляли пьесы Театра ужасов, фарсы, сатиры и пародии. Литейный театр в начале XX века служил площадкой для реформаторских опытов Всеволода Мейерхольда, Николая Евреинова, Михаила Фокина и Михаила Кузмина. Спектакли оформляли лучшие художники «Мира искусства»: Борис Кустодиев, Иван Билибин, Леон Бакст. На заре советской эпохи с театром сотрудничал молодой Дмитрий Шостакович. В «оттепель» здесь, под руководством режиссера Якова Хамармера, начинали свой творческий путь Кама Гинкас, Лев Додин, Генриетта Яновская, Эдуард Кочергин. Новый, современный, этап творческой жизни театра связан с деятельностью нынешнего художественного руководителя Александра Гетмана.

За минувший век театр сменил множество названий. Сперва Театр сильных ощущений, потом был Литейный интимный, Передвижной, Колхозно-совхозный, Театр рабочей молодежи, Ленинградский областной. Но так уж случилось, что зрители помнят и любят его под самым простым именем - Театр на Литейном.

«На своем веку театр многократно менял свое название, но одно оставалось неизменным – служение народу, служение искусству, - отметил губернатор Ленинградской области , поздравляя коллектив Театра. - Две трети столетнего срока его судьба связана с Ленинградской областью. Прошедший вместе с ней дорогами войны, участвовавший в послевоенном возрождении, социальном и экономическом строительстве второй половины двадцатого века, театр поддерживал и приумножал высокий уровень культуры, делал жизнь людей духовно богатой».

Подчеркнув, что важнейшим направлением деятельности театра была и остается сейчас тесная связь со зрителем Ленинградской области, глава региона отметил, что актеров с Литейного хорошо знают и высоко ценят зрители из самых дальних уголков Ленинградской области. Поблагодарив творческий коллектив театра за вклад в развитие и пропаганду культуры в регионе, пожелал артистам новых ярких постановок, талантливых актерских работ, понимающего и благодарного зрителя, счастья и процветания.

В минувшую пятницу, 27 ноября, творческий коллектив Театра «На Литейном» принимал поздравления. В гости к театру-юбиляру пришли многие любимые российским зрителем актеры, режиссеры, ценители театрального искусства. От правительства Ленинградской области в праздничных мероприятиях приняли участие вице-губернаторы Олег Уткин и Рашид Исмагилов, председатель областного комитета по культуре Владимир Богуш. В своем поздравительном слове вице-губернатор Ленобласти Олег Уткин напомнил, что творческий путь Театра «На Литейном» неразрывно связан с историей региона. В счастливые и трагические моменты его актеры несли прекрасное жителям области, являя пример беспримерной верности служению культуре.

Ко дню векового юбилея Театр «На Литейном» приготовил гостям немало сюрпризов. Выставка, открывшаяся в фойе театра, в фотоколлажах художника Андрея Полушкина обозначила центральные события большого театрального пути. Причудливо смешавшись, здесь вновь ожили персонажи легендарных спектаклей разных лет, артисты, чей творческий поиск неразрывно связан с историей театра.

Но, безусловно, главным событием в рамках юбилейных торжеств стала премьера - спектакль «Счастливые люди» по произведениям Антона Чехова в постановке Олега Куликова. Следуя духу новаторства, молодой режиссер объединил несколько рассказов классика в один сюжет, один текст, одно пространство. Счастливые люди встречаются на провинциальном железнодорожном полустанке. Продуваемый ветрами, укрываемый снегами, затерянный и забытый, он становится центром повествования, местом, где пересекаются судьбы, сталкиваются люди столь разные и столь похожие в своем бесконечном ожидании Deus ex machina – поезда, который непременно увезет их в какую-то счастливую страну, к каким-то счастливым людям. То и дело где-то вдалеке раздаются звуки паровозных гудков, стучат колеса, над сценой и партером начинают мерцать электрические фонари, вновь и вновь заставляя зрителя вместе с героями повествования вздрагивать в надежде, что состав все-таки прибудет на забытый Богом полустанок – символ России, ее непоколебимой веры, обреченной надежды и безграничной любви. А тем временем мимо проносится жизнь, сменяют друг-друга герои, рождаются, живут и умирают их чувства. А поезда все нет. Но именно ожидание невозможного дает силы жить и видеть красоту.

Нужно оговориться, перед началом спектакля художественный руководитель театра Александр Гетман попросил зрителей на время оставить эмоции и «присмотреться» к происходящему на сцене, ведь играть Чехова - большое испытание для актеров, сложная психологическая работа, требующая внимания зрительного зала. Однако, благодаря неожиданному решению мизансцен, новаторским приемам в работе с текстом и динамичной, зачастую экспрессивной, манере игры актеров спектакль смотрелся на одном дыхании. И, безусловно, в этом большая заслуга творческого коллектива театра, в значительной своей части представленного молодыми актерами. Благодаря энтузиазму и энергии труппа с самого начала завладела вниманием зрительного зала и интриговала гостей до самого конца. Чувствовалось, что и в своем почтенном возрасте театр остается молодым, динамичным, как и прежде готовым к экспериментам. И хотелось бы пожелать, чтобы эти качества Театр «На Литейном» пронес и еще через одну сотню лет.

Хакимов С.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области