Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

На опекуна-педофила завели несколько уголовных дел

21.06.2016 15:03

Преступная история вскрылась в начале июня. Следственные органы установили, что 55-летний мужчина, который в течение нескольких лет был опекуном пяти несовершеннолетних детей, неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении одного из них, 8-летнего ребенка.

Опекун, успешный бизнесмен, проживал вместе с детьми в загородном доме во Всеволожском районе Ленинградской области, хотя был прописан в Выборгском районе Санкт-Петербурга и там же получал документы на опекунство.

Тогда же второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбудил уголовное дело в отношении опекуна.  Его подозревали в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Подозреваемый был арестован на два месяца.
Чтобы установить все эпизоды преступной деятельности, следователи допрашивали остальных детей – их возраст в диапазоне от 9 до 15 лет. После ареста опекуна ребята какое-то время находились на обследовании в петербургской больнице, с ними все время работали психологи.

В течение двух недель следствию удалось получить достаточно доказательств в том, что мужчина совершил ряд аналогичных преступлений в отношении своих опекаемых. Следователи приняли решение о возбуждении в отношении него еще пяти уголовных дел по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении всех пяти детей, проживавших с ним во Всеволожском районе Ленинградской области.

Уголовные дела соединены в одном производстве, обвиняемый находится под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.

Тамара Литвинова, уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области рассказала Леноблинформу, что подобные негативные случаи могут послужить поводом к изменению некоторых пунктов российского законодательства. Это касается законов об опеке и попечительстве  детей и  закона о смягчении уголовного наказания.

Уполномоченный считает, что опекун должен проходить  школу приемных родителей по месту проживания детей – сейчас ее можно посетить в любом регионе РФ, а потом жить с детьми в другом.  55-летний опекун усыновлял детей из разных регионов, а проживал с ними в Ленобласти.  

«Мы не можем обвинять органы опеки, ведь они действовали в рамках закона.  Они обязаны проверять опекуна 6 раз в течение первого года опеки и два раза – в течение второго года.  Личные дела мужчины с октября 2014 года находились в Ленинградской области, но недавно он написал заявление на их перевод  обратно в Санкт-Петербург. Это связано с тем, что органы опеки 47-го региона часто к нему выходили, и вероятно, ему это не понравилось», - уточнила Тамара Литвинова.

Также она рассказала, что сейчас у нас в стране действует 64 статья уголовного кодекса РФ, исходя из которой, преступнику могут снизить срок наказания. Это касается всех преступлений, кроме террористических.

«Я бы еще в эту статью добавила преступления  насильственного характера против несовершеннолетних детей. Пока не прошел суд,  опекун находится в статусе обвиняемого,  но когда суд признает его виновным, то мужчина будет осужден на определенный срок. Но по российским законам он будет вправе требовать  уменьшить срок наказания.  Как уполномоченный по правам ребенка я считаю, что необходимо внести изменения в 64 статью УК РФ,  исключающую возможность снижения срока по таким статьям», - заключает Тамара Литвинова.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области