Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

На выставке "АГРОРУСЬ-2014" обсудили меры поддержки сельских предпринимателей

28.08.2014 14:04

28 августа в выставочном комплексе "Ленэкспо" в рамках выставки-ярмарки "Агрорусь-2014" прошла традиционная встреча Объединения сельских поселений Ленинградской области. На международной научной-практической конференции представители сельских поселений обсудили актуальную в эпоху политики импортозамещения тему создания благоприятных условий для малого и среднего бизнеса в сельской местности.

На мероприятии встретились представители сельских поселений и предприятий из Ленинградской области, Карелии, Псковской и Архангельской областей, Финляндии, чтобы обсудить проблемы и обменяться опытом развития сельских территорий.

Первый заместитель председателя по АПК региона Екатерина Пшенникова рассказала что в регионе действует 526 крупных и средних предприятий,среди которых 246 сельхоз предприятий. Малые предприятия представлены 104-мя тысячами личных подсобных хозяйств и 900-ми крестьянских фермерских хозяйств. Пшенникова подчеркнула, что на небольших крестьянско-фермерские хозяйства ложится ответственность по социальному развитию территорий.

"Если есть хозяйство, если есть предприятие, деревня живет, село живет, территория развивается. В нашем регионе с 2013 года действует госпрограмма развития сельских территорий. Отдельной подпрограммой там утверждена поддержка малых форм хозяйствования. Бюджет подпрограммы на 2014 год составляет 248 млн рублей. Объем ресурсного обеспечения в целом по программе до 2020 года составляет 2 млрд рублей. Мы предполагаем что в случае успешной реализации программы у нас появится 204 начинающих фермера, 106 семейных животноводческих ферм, будет построен малых птицеводческих ферм. За три года грантовая поддержка в размере 375 млн рублей была направлена 101 крестьянско-фермерскому хозяйству. Средний размер гранта на развитие семейных животноводческих ферм почти в три раза превышает общероссийский уровень. По начинающим фермерам - в полтора раза", - отметила Екатерина Пшенникова.

Первый заместитель председателя по АПК региона рассказала, как происходит отбор участников программы для предоставления грантов. За месяц до начала подачи документов на сайте комитета появляется информация об отборе участников, полный перечень документов перечислен на сайте. Претендентов отбирают в два этапа. Сначала конкурсная комиссия рассматривает комплект документов, потом - презентации фермеров. Прошедшие конкурсный отбор фермеры получают грантовую поддержку. И реализуют проекты в течение 1-1,5 лет.

В последние годы особой популярностью среди начинающих фермеров пользуется разведение рыбы. Начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса комитета АПК Ленинградской области Николай Попов рассказал о развитии этого направления. 

"В регионе сегодня функционирует 44 рыбоводных предприятия. Объемы производства с каждым годом возрастают на 10-13 процентов. 80 процентов продукции приходится на 6 крупных рыбоводных предприятиях. Лидерами по производству продукции являются предприятия Выборгского и Приозерского районов. Государственная поддержка в первую очередь направлена на размещение таких хозяйств, поскольку речь идет о размещении на естественных водоемах, наш комитет формирует целевые рыбопромысловые участки, процесс происходит по результатам общественных слушаний. Также поддержка в части субсидирования процентной ставки по инвестиционным кредитам", - рассказал Николай Попов.

Руководитель муниципального фонда поддержки предпринимательства Гатчинского района Павел Лукин рассказал об опыте отдельно взятого муниципального образования. По его словам, ежегодно в Гатчинском районе открывается около 100 новых предприятий.

"Наш фонд появился одним из первых в Ленинградской области. Мы ежегодно поддерживаем около 1,5 тысяч предпринимателей, и можем сказать, что ежегодно  районе появляется около 100 новых предприятий. 
Фонд помогает всем, независимо от степени развития организации. Осуществляем поддержку на всех этапах: помогаем в регистрации, поиске источников финансирования, сотрудничаем с лизинговыми компаниями, информируем о мерах господдержки", - рассказал Павел Лукин.

Затем приглашенные гости рассказали о своем опыте по поддержке сельских предпринимателей. Директор международного отдела корпорации экономического развития региона Ювяскюля (Финляндия) Минна Хаапала рассказала о поддержке предпринимательской инициативы и проектах сотрудничества Центральной Финляндии. Представитель Института экономики Карельского Научного центра РАН Арина Гучек рассказала о самозанятости и малом предпринимательстве в стратегии развития сельских территорий на опыте Карелии. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области