Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В России

На всероссийскую «Лыжню России» выйдет более миллиона спортсменов

10.02.2013 11:24

31-я открытая всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России" проходит  10 февраля в 71 регионе России, сообщает РИА Новости.

"Лыжня России" проводится министерством спорта РФ совместно с Федерацией лыжных гонок России ежегодно с 1982 года.

По словам министра спорта РФ Виталия  Мутко, "количество участников (гонки) растет год от года" и за последние несколько лет увеличилось на 300 тысяч человек. "Мы предполагаем, что в этом году на лыжню выйдет 1,5 миллиона человек", — пояснил министр.

Наибольшее  количество участников (более 10-20 тысяч человек) ожидается в Республике Башкортостан, Республике Татарстан, Республике Саха (Якутия), Чувашской Республике, Республике Марий Эл, Алтайском крае, Пермском крае, Красноярском крае, Иркутской, Кировской, Кемеровской, Новосибирской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Оренбургской и Челябинской областях, в Москве и  Петербурге. Центральный старт "Лыжни" проходит в Яхроме. Ожидается, что в городе Дмитровского района Московской области соберутся около 25 тысяч любителей лыжного спорта.

Основной задачей "Лыжни", по словам Мутко, является популяризация спорта.
"Наша основная задача — не только разово провести эти соревнования, но и привлечь как можно больше людей к занятиям спортом. Очень важно сделать этот праздник интересным и зрелищным, чтобы все россияне — от мала до велика — могли приобщиться к спорту", — заявил министр спорта страны.

Пробежать дистанцию гонки могут как граждане России, так и иностранцы, ограничений по возрасту нет. Традиционно в забеге принимают участие известные политики и чиновники, профессиональные спортсмены и популярные артисты. На "Московской лыжне", которая традиционно предваряет всероссийскую, в этом году побывали Владимир Жириновский и его соратники по ЛДПР, выступили группа "Небо на двоих" и исполнительница народных песен Анна Сизова, а победителем 40-километрового забега стал участник Олимпийских игр в Ванкувере и чемпион страны 2011 года Сергей Ширяев.

В этом году, правда, Мутко посоветовал спортивным чиновникам воздержаться от участия в забегах. "У чиновников от спорта задача — организовать, а не выйти самому и побегать. Побегать он может потом, когда люди разъедутся", — так министр спорта страны прокомментировал инициативу некоторых чиновников принять участие в предстоящей "Лыжне".

В этом году в программе соревнований в регионах заявлены дистанции в 5 и 10 км, а также VIP-гонка на 2014 м. Участники, дошедшие до финиша, получат памятные подарки, отдельно организаторы отметят самых возрастных и юных участников забега.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России