Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Депутаты Ленобласти предлагают штрафовать тех, кто не борется с борщевиком

10.10.2012 09:35

В ходе встречи депутатов Законодательного собрания с губернатором Ленинградской области во вторник обсуждался вопрос о реализации долгосрочной целевой программы «Борьба с борщевиком Сосновского в Ленинградской области на 2011-2015 годы».

Инициатором рассмотрения вопроса стал депутат, руководитель фракции ЛДПР Андрей Лебедев. По словам заместителя председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Дмитрия Бутусова, второй год в регионе реализуется рассчитанная на четыре года программа, в соответствии с которой из областного бюджета и внебюджетных источников 37 миллионов рублей будет направлено в 2012 году на борьбу с борщевиком Сосновского. Кроме того, реализуются мероприятия по уничтожению борщевика в пределах полосы отвода по федеральным дорогам, предусмотрены такие меры и по областным трассам.

В 2012 году обследовано более 121 тысячи гектаров (970 населенных пунктов в 13 районах), 28% обследованных территорий засорены борщевиком Сосновского. При этом засоренность муниципальных земель - 56%, земель сельскохозяйственного назначения - 7%. Объем произведенных работ составил около 4 тысяч гектаров, из них - 1237 гектаров в 10 сельских и 2 городских поселениях, 2747 гектаров - земли сельскохозяйственных предприятий.

Примечательно, что на федеральном уровне борщевик был выведен из классификатора селекционных достижений лишь в этом году (до августа растение считалось ценной сельскохозяйственной культурой, что не позволяло предпринимать более действенные меры по его уничтожению). Для полного искоренения проблемы требуется активное вовлечение в борьбу с борщевиком администраций муниципальных образований и землепользователей.

Депутат Владимир Петров (фракция «Единая Россия») предложил ввести систему штрафов для тех, кто не проводит работу по уничтожению борщевика: «Не демократично, зато эффективно», - считает он. По словам представителя комитета, в настоящее время готовятся предложения по формированию нормативно-правовой базы, предусматривающие увеличение ответственности землепользователей.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области