Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

В Израиле электрик обнаружил клад, прислонившись к скале

14.10.2019 14:37

Мужчина шел на работу, когда случайно обнаружил артефакты, скрытые от человеческих глаз на протяжении нескольких тысяч лет. Об этом сообщает портал ISRAEL24C.

Когда живешь в древней стране, на бесценные археологические сокровища можно «наткнуться» просто выйдя на прогулку. Так в Нижней Галилее израильский электрик Ахмед Нассар Яссин обнаружил старинную керамику и древнее оружие.

Мужчина шел к своему клиенту по грязной дороге. Чтобы не запачкаться облокотился на скалу – горный хребет начал осыпаться, обнажая древние артефакты – кувшины для хранения, разливочные сосуды, а также медный кинжал.

Ахмед сразу же обратился с находкой в Управление древностей Израиля. Осмотреть клад приехал специалист из отдела предотвращения краж Нир Дистелфелд.

«Я считаю, что артефакты относятся к бронзовому веку, то есть их возраст около 4,5 тысяч лет. Думаю, они были помещены в погребальную пещеру вместе с умершими, чтобы сопровождать и служить мертвым в загробном мире», – пояснил эксперт.
По словам Дистелфелда, эта погребальная пещера была из той эпохи, которую в Управлении древностей Израиля еще не исследовали. Находка имеет большое историческое значение для страны.

Автор: Ксения Бондаренко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина