Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Начинающие фермеры получили субсидии

23.06.2014 14:37

Больше четырех десятков начинающих фермеров из Ленинградской области получили субсидии на старт собственного дела, подав заявки для участия в конкурсе на получение гранта.

В торжественной встрече, посвященной вручению сертификатов, приняли участие первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Екатерина Пшенникова, председатель областного Законодательного собрания Сергей Бебенин, председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Иван Хабаров и приглашенные участники.

 

 

 

 

 

 

 

Программа поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм действует в Ленинградской области с 2012 года. В этом году средства на реализацию фермерской деятельности получил 41 человек, которые стали победителями конкурсного отбора на право получения денежных грантов. Из них 26 человек – начинающие фермеры, а 15 – семейные. Общая сумма субсидий, предоставляемых новым фермерам из средств областного и федерального бюджета в 2014 году, составила 36 млн 206 тысяч рублей, а финансирование проектов по развитию фермерских хозяйств составило 97 млн 878 тыс. руб.

Общая сумма финансирования проектов по развитию начинающих фермеров и фермерских хозяйств в 2014 году составила 134 млн 84 тысячи рублей. Средства, которые получают фермеры, будут потрачены на разработку проектной документации и строительство производственных и складских зданий, на приобретение животных, грузовых автомобилей, техники, инвентаря, оборудования, а также семян, удобрений и ядохимикатов.

В 2011 году, до начала действия программы поддержки фермерства, в регионе действовали 796 крестьянских (фермерских) хозяйств. Планируется, что к концу 2014 года их число увеличится до 930.

Екатерина Пшенникова в своем выступлении подчеркнула крайнюю важность развития малых форм хозяйствования для аграрной политики Ленинградской области, отметив, что им оказывается поддержка на всех уровнях. Так, грантовая поддержка уже оказана 101 участнику программ, а средний размер гранта в нашем регионе на порядок выше, чем в среднем по стране. «Средний размер гранта для начинающих фермеров в 2012 году составлял 1 млн 452 тысячи рублей – это было в полтора раза выше, чем в средняя сумма гранта по России, которая находилась на уровне 960 тысяч рублей. В Ленобласти удалось увеличить сумму грантов за счет средств областного бюджета. В 2013 году сумма гранта была 1 млн 385 тысяч рублей. Для семейных животноводческих ферм грант в 2012 году составил 9,4 млн рублей, в 2013-м – 7,97 млн рублей. Всего на реализацию мероприятий по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в 47-м регионе за период с 2012-го по 2014 годы из федерального и областного бюджетов направлено 377 млн рублей», – приводит статистику зампредседателя комитета по АПК Ленинградской области.

Кроме того, в Ленинградской области проводится большая работа по совершенствованию федерального законодательства в области фермерства. Активную работу по обращению в Министерство сельского хозяйства РФ для внесения изменений в законодательство ведет комитет по АПК Ленобласти.

«Уже одобрен ряд наших инициатив, в частности, по внесению изменений в порядок участия в программах поддержки. Так, в ближайшее время участникам программы «Начинающий фермер» будет разрешено через определенное количество лет участвовать в программе развития семейных ферм. Также увеличен срок реализации программы для начинающих фермеров с 12 месяцев до 24. До этого времени крестьянское хозяйство может считаться начинающим и принимать участие в конкурсе. Также готовятся предложения, которые будут вынесены на обсуждение в рамках выставки «Агрорусь» по внесению изменений в положение о том, что ферма должна быть главным местом работы, так как это сужает возможности для участия в программах», – привела примеры Екатерина Пшенникова.

Сергей Бебенин в своем приветственном слове отметил, что агропромышленный сектор Ленинградской области является одной из опорных отраслей экономики, которую нужно максимально развивать и поддерживать и в рамках областного бюджета, и в рамках федеральных субсидий.

Иван Хабаров подчеркнул, что за последние два года с приходом Губернатора Александра Дрозденко финансирование агропромышленного комплекса увеличилось на 40%.

«Депутаты Законодательного собрания поддерживают все инициативы, выдвигаемые вице-губернатором Ленинградской области Сергеем Яхнюком и комитетом по АПК. Финансирование сельского хозяйства в будущем году останется на уровне 2014 года, а может и выше», – сказал председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

Во время мероприятия участники программы, которые были отобраны в прошлом и позапрошлом году, с удовольствием делились опытом реализации своих проектов. Они приготовили для своих коллег наглядные презентации и подробно рассказали, как им удалось эффективно израсходовать суммы грантов и начать заниматься фермерством. Победители внимательно слушали, а после выступлений задавали интересующие их вопросы.

Дмитрий Поляков, глава фермерского хозяйства Лодейнопольского района, рассказал, что переквалифицировался в фермеры из юристов. В 2012 году он получил грант в размере 1,5 млн рублей на развитие фермерского хозяйства, который потратил на приобретение техники и другие необходимые хозяйству средства. Государственная программа – это уверенность фермеров в завтрашнем дне, считает он.

«Например, субсидии на частичный возврат средств на купленную технику стимулируют к ее приобретению. Также нужно самим по максимуму пользоваться каждой возможностью для развития. Земля – это огромное богатство нашей страны, а за фермерами – будущее сельского хозяйства, главное иметь любовь к земле, и она вас отблагодарит. От лица всех фермеров нашего района хочу поблагодарить комитет по АПК и его руководителей», – сказал Дмитрий Валерьевич.

Кроме программ «Поддержка начинающих фермеров» и «Поддержка семейных животноводческих ферм на базе крестьянских хозяйств», фермерам доступны и другие виды поддержки: на приобретение техники, комбикормов, животных, на оформление кадастровых документов. А специалисты из Агентства сельскохозяйственного консультирования «Леноблконсалт» готовы оказывать им бесплатные консультации и информационную помощь.

На мероприятии фермеры не только общались между собой, но и активно задавали вопросы представителям законодательной и исполнительной власти Ленинградской области. Очень многие вопросы касались запущенных земель, у которых есть собственники, но никакой фермерской деятельности там не ведется. Участники предлагали принять меры по исправлению ситуации и внести изменения в закон, например, ввести штрафы за неиспользование земли. Также фермеры обратили внимание представителей власти на то, что в близлежащих с городом районах Ленобласти сельхозземли активно выводятся под коттеджную застройку. Представители комитета и Законодательного собрания зафиксировали все устные обращения и приняли их к работе.

Завершилась встреча торжественным вручением сертификатов участников программ, а фермеры поблагодарили комитет и депутатский корпус за внимание, оказываемое развитию малых форм хозяйствования на селе.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти