Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Начинающим предпринимателям Гатчинского района открыли «ворота» в бизнес

14.02.2014 15:29

В Гатчине подвели итоги двухлетнего российского-финского проекта «Развитие предпринимательства в Гатчинском муниципальном районе – GATE» (в переводе с англ. «ворота»).  На заключительный семинар приехали представители финских партнеров - колледжа профессионального образования Южного Саво и Центра Малого Бизнеса Школы Экономики Университета Аалто.

Президент колледжа Кейо Анти Йоханнес поблагодарил всех участников этого проекта, а также российских коллег за плодотворное сотрудничество. Заместитель главы администрации Гатчинского района по экономике и инвестициям Гатчинского района Владимир Норкин подчеркнул, что участники проекта стали одной большой и крепкой семьей, в которой были полное взаимопонимание и поддержка. Координатор проекта Лилия Друнина подчеркнула, что главным результатом двухлетней работы стала регистрация восьми новых индивидуальных предпринимателей, из них трое – посвятили свои бизнес сфере социального обслуживания.

Проект получил хорошее финансирование из средств бюджета Гатчинского муниципального района, Финляндии и Евросоюза. Из бюджета района на проведение мероприятий в 2012-2013 г. было выделено 50 тысяч евро. Размер софинансирования Евросоюза составил более полумиллиона евро и свыше 100 тысяч евро финскими партнерами.

В четырех образовательных программах приняли участие действующие и начинающие предприниматели, а также работники социальных служб из Гатчинского района. Семинары и встречи проводились как в России, так и в Финляндии. Участники прошли информативные обучающие курсы. В результате – пятеро начинающих предпринимателей открыли свой коммерческий бизнес.

Андрей Самойлов занялся строительством, в его планах – построить банно-оздоровительный комплекс. Татьяна Павлова выбрала производство и продажу экологически чистой фермерской продукции, экскурсионной работой занимается Тамара Турапина, Виктория Мамаева – ландшафтным проектированием. А Роман Дубоусов открыл свое кафе в центре Гатчины.

Кроме того, одним из важных результатов проекта стало открытие информационно-учебного центра в пос. Тайцы. Там оборудовали учебный класс, завезли информационные материалы. А в самом бизнес-инкубаторе открылось швейное производство.

В рамках проекта «Gate» прошли обучение и работники социальных учреждений Гатчинского района. Инструктаж для них провели в аналогичных финских службах, где они смогли познакомиться с современными способами по уходу за пожилыми людьми и лежачими больными.

Полученный опыт участники семинаров теперь применяют в своей работе в социальных учреждениях Гатчинского района, а также делятся им с коллегами из других районов Ленинградской области. Кроме того, в рамках проекта в отделение временного пребывания в пос. Дружная горка закупили специальное вспомогательное оборудование по уходу за пожилыми людьми.

Трое участников проекта открыли свой бизнес в сфере социального обслуживания. Среди них предприятия по организации патронажа и сестринского ухода за лежачими больными и пожилыми людьми, группа выходного дня, а также оказание социальных услуг на дому.

И еще одна участница «Gate» сейчас работает над проектом строительства гериатрического медико-социального центра. Учреждение планируется разместить в пос. Сиверский для 80 пациентов.

Пресс-служба администрации Гатчинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

larisa_fedorova
16.02.2014 12:56:37
Все текущие проблемы, с нехваткой полноценных помещений для новых медицинских учреждений, микрорайона Аэродром и ранее необеспеченных медицинским обслуживанием шаговой доступности микрорайонов города Гатчина можно решить и решение я знаю. Первый шаг по определению адреса мини-поликлиники уже сделан, намечен круг технических мероприятий, связанных юридическим оформлением общей площади.
Что касается, м/р Аэродром у меня есть самое оптимальное предложение для решения данной задачи, кроме предложения использования здания "долгострой на Кныша" для реконструкции, проектирования и строительства новой "Стоматологической поликлиники".
Данная строительная конструкция расположена на земельном участке, который является муниципальной собственностью.
Дело за небольшим, обратиться ко мне и составить мастер-план для конструктивных шагов по исключению дефицита площадей специального назначения, под учреждения мед. профиля в городе Гатчина.

Оставить комментарий

Новости Гатчины и Гатчинского района