Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Нацпроект «Образование» – в центре внимания

05.11.2019 15:16

В 47 регионе ударными темпами ведётся реализация мероприятий в рамках национального проекта «Образование».

Вопросы качества образования для достижения целей майского Указа Президента России обсудили 29 октября на окружном совещании руководителей образовательных организаций Волховского образовательного округа Ленинградской области. Мероприятие прошло при участии председателя Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергея Тарасова и главы администрации Волховского муниципального района Алексея Брицуна.

В рамках нацпроекта «Образование» в Ленинградской области реализуется 10 региональных проектов. В 2019 году на их реализацию из федерального бюджета было выделено около 379 млн рублей, ещё порядка 872 млн рублей планируется получить на 2020 год.

Средства идут на качественное улучшение условий в сфере образования: создание новых мест в общеобразовательных организациях; обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков (создание «Точек роста»); создание детских технопарков «Кванториум»; обновление материально-технической базы для занятий физкультурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности; формирование современных управленческих решений и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей. (Региональные проекты: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка»).

«Нам необходимо продолжить вырабатывать региональные и муниципальные модели управления качеством образования при создании «Точек роста» по строительству школ, по ликвидации второй смены. Над проектами развития образовательных школ работать совместно с ведущими научными организациями и вузами. И, конечно, принимать участие в ассоциации новых школ или школ новостроек для обмена полезным опытом», – резюмировал Сергей Тарасов.

По итогам 9 месяцев 2019 года реализации проекта «Современная школа», показатель соотношения средней заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений к среднему доходу по трудовой деятельности достиг 108,3 %.

Справка

В Ленинградской области в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» реализуются 10 региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования», «Социальные лифты для каждого». Ещё один проект - «Создание занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» реализуется в рамках нацпроекта «Демография» по отрасли «Образование». На него в 2019 году из федерального бюджета было выделено 109,7 млн рублей.

По каждому региональному проекту заключены соглашения между Правительством Ленинградской области и Министерством просвещения РФ до 2024 года, в том числе на выделение субсидии из федерального бюджета на определённый период (в 2019 году - на год; далее - планируется на три года).

Цель национального проекта «Образование» – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования