Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Награждены лучшие садоводы региона

26.11.2014 15:31


В БКЗ «Октябрьский» состоялся праздничный концерт «Золотой Урожай – 2014», посвященный садоводам Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В торжественной обстановке были награждены победители конкурсов на «Лучшее садоводческое объединение жителей Ленинградской области» и «Лучший садовый участок Ленинградской области».

С поздравлениями к собравшимся обратился заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варенов. 

Он поблагодарил садоводов за их вклад в реализацию программы продовольственной безопасности и отметил. «Садоводов двух регионов тесно связывает Ленинградская земля, — подчеркнул Александр Валерьевич. —  Каждый год более миллиона жителей Петербурга переезжают на жительство в соседний субъект Федерации. На территории 47-го региона размещено более 3 тысяч садоводств».
 
Правительство Ленинградской области предпринимает меры для организации достойной жизнедеятельности на территориях садовых товариществ. В 47-ом регионе принята программа государственной поддержки садоводств. В результате ее реализации в 2013 году построено 16 км ЛЭП, 4 трансформаторных подстанций, 100 м водопровода и 1 скважина на воду глубиной 136 м, а также 2 км дорог.

В 2014 году по государственной программе из регионального бюджета выделило почти 14 миллионов рублей, на которые проводились работы по электрификации, строительству дорог и водоснабжению в садоводствах Тосненского, Кировского, Лужского, Гатчинского, Приозерского, Кингисеппского и Бокситогорского районов Ленинградской области.

На 2015 год в данной программе увеличены объемы финансирования из областного бюджета до 20 миллионов рублей и снижена нагрузка на садоводческие объединения, планируется возмещение затрат садоводствам до 65%. Заявки на конкурс могут подать садоводства в которых более 50% участков принадлежат жителям Ленинградской области.

Заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варенов пожелал садоводам  приятного отдыха на дачных участках, больших урожаев в новом году и вручил награды лучшим садоводам 47-го региона. 

Победителем конкурса в номинации «Лучшее садоводческое объединение жителей Ленинградской области» признано СНТ «Приозерное» Кировского района Ленинградской области, председатель правления Белякова Татьяна Семеновна.  СНТ «Приозерное» награждено  почетным дипломом комитета по АПК,  памятным знаком и сертификатом на 70 тысяч рублей. 

Вторым в номинации «Лучшее садоводческое объединение жителей Ленинградской области» признано СНТ «Металлург-2» Бокситогорского района, председатель правления Громова Людмила Васильевна.  СНТ «Металлург-2» награждено почетной грамотой комитета по АПК. 
 
Победителем конкурса в номинации «Лучший садовый участок Ленинградской области» признан участок в СНТ «Маяк-1» Кировского района Ленинградской области, собственник участка Ситало Надежда Викторовна. Надежда Викторовна награждена почетным дипломом комитета по АПК, почетным знаком и сертификатом на 30 тысяч рублей. 
 
За второе место в конкурсе «Лучший садовый участок Ленинградской области» признан участок в СНТ «Металлург-2» Бокситогорского района, собственник участка Громов Игорь Алексеевич. Игорь Алексеевич награжден почетной грамотой комитета.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти