Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

На лечение наркоманов в России не хватает денег

19.08.2014 12:11

Программа реабилитации наркоманов не финансируется из-за большого дефицита доходов в бюджете, сообщил журналистам во вторник директор ФСКН России Виктор Иванов.

«К сожалению, правительство испытывает большой дефицит доходов в бюджете, поэтому вопрос о выделении денежных средств пока не решен», — сказал Иванов.

По его мнению, если российкие власти не займутся наркопотребителями, то они не вылечатся и будут продолжать употреблять наркотики и совершать мелкие преступления.

Наркомания — одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни России. Всплеск употребления наркотиков в стране начался с распада СССР и достиг наиболее высоких показателей во второй половине 90-х. В 2000-х статистика постепенно идет на снижение, меняется и список наиболее популярных наркотиков: все большее распространение получают «спайсы» и другие синтетические наркотики из Китая.

Специфика в том, что многие из них не запрещены: когда какое-то вещество попадает в список запрещенных, дельцы слегка меняют его химическую формулу, и формально новый наркотик уже не является запретным. По данным ФСКН, российская молодежь за последние 14 лет стала умирать от проблем, связанных с наркоманией, более чем на 30% реже. Если в 2000 году было более 130 тысяч смертей, то в 2013-м — 82 тысячи.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России