Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Настоящим волонтерам даже дождик не помеха

01.07.2015 11:16

27 июня 2015гю, в субботу, на прибрежной территории озера Отрадное Призерского района Ленинградской области была проведена силами волонтеров экологической организации «Мусора.Больше.Нет», экологического движения «Чистая Вуокса» и компании «Терра-Авто» акция «Праздник чистоты». В акции приняло участие более 50 взрослых и детей. Было собрано 24 мешка со стеклом, 10 мешков с металлами, 6 мешков с алюминиевыми банками, 8 мешков с бутылками ПЭТ бутылками, было найдено 7 батареек и общего мусора было собрано – 53 мешка.

Когда организаторы утром прибыли на место уборки на машине «Грузовичкофф» ничто не предвещало дождя, но так как прогноз погоды обещал грозу, то были натянуты тенты и поставлен шатер. Долго совещались с сотрудниками службы кеттеринга о том, где расположиться на живописном лугу или на берегу озера возле деревьев. Так как тучи стали сгущаться, то все перебрались в защищенное место возле деревьев. 
Так же на месте акции волонтеров ждал Антон Подрезов, заместитель главы администрации МО «Плодовское сельское поселение», который привез мешки, печатки и лопаты для проведения акции.
Когда приехал автобус с волонтерами, начал накрапывать дождик и все стали облачаться в дождевики и становиться желтенькими и синенькими. Все собрались под шатром, и Яна Каулин рассказала о том, что такое раздельный сбор мусора, о его важности и о том, как на акции мы будем на практике осуществлять раздельный сбор мусора. А дождь все набирал силу! И тогда все укрылись в автобусе. Пока шел дождь Мстислав Жиляев основатель экологического движения «Чистая Вуокса» подробно рассказал про акции, которые были и про те, которые планируются, например, на шхерах Ладожского озера. Далее Яна Каулин рассказывала о проектах которые реализуются экологической организацией «Мусора.Больше.Нет»: Экологически уроки, Школа для УК и ТСЖ по РСО и календарь экологических событий.
К всеобщей радости дождь закончился, и участники акции смогли приступить к уборке прибрежной полосы озера. Волонтеры, получив перчатки и разноцветные мешки, расходись по берегу озера. Было приятно видеть, как становилось чисто вокруг, и росла гора мешков с убранным мусором. Окрестный воздух стал наполняться восхитительными запахами еды, которую готовили на открытом огне повара, и участники акции стали возвращаться и собираться возле шатра. После активной работы на свежем воздухе, аппетит был лучшей приправой к восхитительно приготовленной еде. Подкрепившись, борцы с мусором стали привязывать к деревьям мотивирующие таблички, обращенные к тем, кто приедет отдыхать на убранное место. И вот наконец таблички развешены, а раздельно собранный мусор: стекло, металлы, ПЭТ бутылки, алюминиевые банки, батарейки погружен в машину, для того что бы отвезти в Санкт-Петербург и сдать переработчикам. И – завершающий аккорд – фотосессия.
Когда же волонтеры сели в автобус, что бы ехать домой, то из-за дождя он несколько забуксовал, что все гадали, придется его толкать или нет. Но профессионализм шофера позволил выбраться автобусу самостоятельно.
За собранным же волонтерами мусором приехал трактор, предоставленный директором ЗАО «ПЗ «Первомайский» Алексеем Павловым, в который организаторы загрузили мешки с общим мусором для отправки его на полигон ТБО.
И как только была поставлена последняя точка, тут и солнышко вышло из-за туч – наверное, чтобы бы полюбоваться как стало красиво вокруг.


Материал предоставлен М. Жиляевым

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района